Вадим Гутацайт: «Мы сделаем все возможное, чтобы наша сборная достойно представила страну на Олимпийских играх в 2026 году»
2 апреля прошло заседание коллегии Министерства молодежи и спорта Украины.
Участие в нем принял президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт, который доложил о работе, проводимой совместно Минмолодежьспорта и НОК Украины для надлежащей подготовки и обеспечения участия сборной Украины в зимних Олимпийских играх-2026.
«Украинские атлеты уже доказали свою конкурентоспособность на международной арене, и наша задача обеспечить им наилучшие возможности для тренировок и выступлений. Мы сделаем все возможное, чтобы наша сборная достойно представила страну на Олимпийских играх в 2026 году», – сказал Гутцайт.
Во время заседания участников было проинформировано о ключевых вызовах, стоящих перед украинскими спортсменами, в частности, вопросы логистики и доступа к современной спортивной инфраструктуре, обеспечение качественной экипировкой команды.
Обсуждались также перспективы международного сотрудничества, участие украинских спортсменов в лицензионных турнирах и возможность подготовки на иностранных спортивных объектах.
Кроме подготовки к Олимпийским играм, участники заседания рассмотрели ряд других важных вопросов, среди которых:
- Результаты выполнения плана мер на 2023-2024 годы по реализации Национальной стратегии создания безбарьерного пространства в Украине до 2023 года.
- Формирование спортивного резерва посредством внедрения в Украине мультиспортивного проекта «Путь чемпионов».
- Развитие массового спорта.
- Реализацию программы привлечения молодежи к возобновлению Украины путем реализации молодежных обменов «Виднова:UA».
- Награждение государственными наградами дипломами и отличиями спортсменов и тренеров, представителей общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, специалистам Минмолодежьспорта, организаторов проекта «Плич-о-плич» Всеукраинские школьные лиги и спорта по итогам работы в 2024 году.
Участники приняли ряд решений и отметили важность скоординированных действий всех заинтересованных сторон для достижения высоких результатов на предстоящих соревнованиях.