Матвей Бидный: «Вопросы, связанные с допингом в Украине – по моей оценке, это недостаточная образованность»
Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный в эфире «Радио Чемпион» рассказал, выполнение каких функций предусматривает его должность во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), а также о необходимости проводить антидопинговое образование в Украине.
– Комитет Министров Совета Европы на своем заседании в прошлом году утвердил вас на должность европейского представителя в Исполнительном комитете WADA на период 2025-2027 годов. Какой объем работ ожидается и как это сочетать с нагрузкой в Министерстве?
– Приходится совмещать. Это очень ответственно, но я горд тем, что мои коллеги из стран Совета Европы избрали меня на эту должность. Очень много вызовов стоит перед страной сегодня на международной спортивной арене. Это тоже элемент спортивной дипломатии, определенное коммьюнити, в котором нам нужно присутствовать – и не только реагировать на какие-то решения, а в определенной степени формировать повестку дня.
Потому я постоянно призываю всех своих коллег, всех функционеров. У нас есть окно возможностей. Украина сегодня на передовых позициях, мы обращаем внимание на себя. Давайте интегрироваться в международное сообщество. Я пытался продемонстрировать это своим примером.
Объем работы – пока я не вижу, что он очень большой. Тем более что это исполнительный комитет, и там несколько моих коллег, министров других стран присутствуют. В принципе, это не полная занятость, это все люди, занятые какими-то делами достаточно высокого уровня.
У меня, конечно, в Министерстве есть несколько помощников, у которых есть задача содействовать мне в проработке тех вопросов, которые сегодня поступают.
– Не могу не спросить о ситуации с Михаилом Мудриком. Есть ли какие-то новости? Как идет это дело?
– Ну, здесь, к сожалению, никаких инсайдов я вам дать не смогу. На самом деле вопросы, связанные с введением санкций, с расследованием этих кейсов с положительными пробами, имеют специальную процедуру, есть определенная конфиденциальность в этих вопросах.
Думаю, мы об этом узнаем только после того, как будет вынесено решение. Будет ли оно обжаловаться – посмотрим. Есть определенная процедура, сегодня мы не можем вмешиваться в этот процесс.
А вообще вопросы, связанные с допингом, то, что мы имеем в Украине, – по моей оценке, это недостаточная образованность.
– То есть просто совершают ошибки?
– Абсолютно. Это ошибки, которых можно избежать. Недостаточная коммуникация. Правила, которые сегодня выдвигает WADA, достаточно жесткие, и их нужно знать. Но они открывают и некоторые возможности.
Если, например, атлет, находящийся в пуле спортсменов, подлежащих тестированию во внесоревновательный период, он должен осознавать ответственность. Есть система Adams. В любой момент на тот адрес, который он указал, могут прийти и взять у него внесоревновательную пробу. И он должен быть на месте.
Если у него что-то меняется, он должен помнить о том, что он должен отразить определенные данные в системе. И эта ответственность не только за себя, но и за страну, потому что каждый из атлетов представляет страну, и страна может накапливать негативные так называемые флажки, которые потом будут влиять на нашу позицию на международной арене.
Поэтому это очень важно, и мы активно развиваем сегодня антидопинговое образование. Мы ввели институт антидопингового омбудсмена – это фактически горячая линия, по которой можно в любом случае, если ты что-то не понял, если ты не уверен, можно или нельзя употреблять этот продукт спортивного питания, не знаешь где посмотреть список запрещенных препаратов – можно набрать и спросить. Поэтому надо проводить много просветительской работы, прежде всего, – сказал Бидный.