Новости
МОК разрабатывает специальную систему квот на Олимпиаду для россиян и белорусов
Исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии (OCA) Рандхир Сингх рассказал, что МОК разрабатывает специальную систему квот, которая откроет путь спортсменам из России и Беларуси к участию в Олимпийских играх в Париже в следующем году через отбор в Азии.
«Они не будут вмешиваться в нашу медальную систему или азиатскую квоту на Олимпийские игры. МОК разработает политику олимпийских квот вместе с ОСА и международными федерациями. И будут вручаться отдельные медали.
Время для получения олимпийских квот истекает. Поскольку отстранение продолжается, мы пригласили русских и белорусских спортсменов для участия в наших соревнованиях и Азиатских играх.
Мы разрабатываем философию, по которой они смогут участвовать в соревнованиях, где мы можем установить количественные показатели. Не в единоборствах, например, не в борьбе. Если нашего бойца из Азии нокаутируют в первом раунде, мы проигрываем в квалификации.
Но если будет система очков, как в легкой атлетике, стрельбе… В этих видах спорта они смогут соревноваться. Это все решается.
Идея состоит в том, чтобы дать возможность спортсменам поучаствовать и не пропустить Олимпийские игры в Париже. Спорт – не место для политики. Спорт – для спортсменов, он за любовь, дружбу и братство. Спортивные люди – одна семья. Исходя из этого, мы их поддерживаем», – сказал Сингх.
