Все новости

Дарья Белодед: «Война очень многое изменила вещей в моей голове»

18 июля 2022, 20:35
1

Двухкратная чемпионка мира по дзюдо Дарья Белодед рассказала, как ее изменила война в Украине.

«На самом деле, первое, что изменилось, что я поняла во время войны – это то, что вот живешь всю жизнь, много работаешь, что-то делаешь, мечтаешь о чем-то и в. тебя это выходит. Ты покупаешь, например, себе машину, дом. У тебя хорошая жизнь, к которой ты много лет шел. И просто в один момент ты можешь всего этого избавиться. И ты уже в другой стране. Твой дом, все твое – очень далеко.

Я поняла, что, возможно, не нужно так сильно привязываться, потому что потом тяжело без дома, без твоих родных. Очень трудная тема.

Я извлекла для себя урок, что нет ничего вечного в жизни. Даже если в один период у тебя все классно в жизни, ты многое имеешь – в один момент все может измениться. И ты ничего не можешь поделать с этим. Ты в этом не виноват – это жизнь. И нужно найти в себе силы жить дальше, продолжать. Как бы это сложно ни было, но нам дается жизнь и мы должны продолжать жить дальше. Мы должны через эти сложности проходить.

Во-вторых, это, наверное, люди. Очень много снялось масок во время войны, и я, в принципе, во время войны, поняла, кто для меня родной человек, а кто нет.

На самом деле, было несколько разочарований во время войны, потому что я думала, что эти люди родные, а произошло не так. Но именно во время войны я открыла для себя много крутых и добрых людей, чего я очень мало видела до войны.

Я приехала в Испанию и просто увидела, какие люди и как они хотят помочь. Искренне, от чистого сердца. Без всякой выгоды, без маски. Для меня – это тоже открытие.

Да, такая ситуация, война. Очень тяжело. Но такие люди спасают, помогают. И это тоже меня изменило мое отношение к людям. Потому что, когда люди к тебе с такой открытой душой, ты тоже хочешь им помогать, делать хорошие вещи.

Война очень многое изменила вещей в моей голове. Видимо, в связи с такими обстоятельствами ты и взрослеешь», – рассказала Билодид.