Tribuna/Хоккей/Блоги/Финская "Таппара" в третьем периоде решает исход матча над "Юкуритом" и прерывает 3-х матчевую серию из поражений

24 сентября 2022, 20:19

Сегодня, 24-го сентября в Тампере на "Нокиа арене" состоялся матч 6-го тура Финской хоккейной лиги, сезона 2022/2023, между "Таппарой" и "Юкуритом" из Миккели.

Первый период команды начали аккуратно присматриваясь друг к другу, переодически обмениваясь опасными моментами по воротам. Под конец первого отрезка , Отто Мякинен получив пас из-за ворот от Патрика Пуйстолы , не оставил шансов Кристиану Хельянко и вывел свою команду вперед.

Начало второго отрезка началось с потасовки Вели Савинайнена и Саку Форсблома, за что оба получили двойной малый штраф. Далее команды продолжали играть от обороны и обмениваясь бросками по воротам. За 4 минуты до конца 2-го отрезка, "Таппара" начала массированный штурм ворот Франса Туохимаа и это принесло свои плоды. Кристиан Танус поразил ворота голкипера и возвращает хозяев в игру.

Завершающий отрезок игры начался с быстрой шайбы хозяев. Патрик Вирта получив отличный пас из-за ворот от Кристиана Кууселы и отправил шайбу в ворота "Юкурита". Спустя полторы минуты, Вели Савинайнен на добивание отправил шайбу в ворота Франса Туохимаа. "Юкурит" не терял надежды вернуться в игру . Йормакка Пекка в большинстве мог отыграть шайбу , но броском от синей линии попал в крестовину ворот. В последние 3 минуты гости заменили вратаря на шестого полевого игрока и бросили все силы на взятия ворот , но Микаэль Сеппяла перехватил шайбу в своей зоне и переправил ее на Йори Лехтерю и тот отправил ее в пустые ворота , тем самым поставив жирную точку в матче.

4:1, "Таппара" побеждает "Юкурит" и прерывает трех матчевую серию из поражений.

«Таппара» - "Юкурит" 4:1 (0:1; 1:0; 3:0)

Шайбы: 0:1 Мякинен (Пуйстола, Юрмо), 16:38; 1:1 Танус (Келлехер, Сеппяла), 39:32; 2:1 Вирта (Куусела, Туулола), 42:21; 3:1 Савинайнен (Кемилайнен, Лехтеря, больш), 43:43; 4:1 Лехтеря ( Сеппяла), 57:55 .

"Таппара": Хельянко (Хейккинен); Виттасмяки - Кемиляйнен, Матушкин - Сеппяла, Туулола - Томас, Алроз ; Савинайнен - Лехтеря - Оямякки, Пухакка - Танус - Мерела, Келлехер- Вирта - Куусела, Луото - Мойланен - Граназ.

"Юкурит" : Туохимаа (Каарлехто); Нассен -Ларсен, Юрмо - Забрански, Фон Гердтен - Лундгрен, Форсблом; Пуйстола - Мякинен - Аалтонен, Коварчик- Коварчик - Йормакка, Батна - Питканен - Оден, Мякиахо - Иммонен - Пиитулайнен.