Tribuna/Хоккей/Блоги/Финская Хоккейная Лига: Ильвес" добывает волевую победу над "ХИВКом" и продолжает победную серию на старте сезона

17 сентября 2022, 19:43

Сегодня, 17-го сентября в Тампере на "Нокиа арене" состоялся матч 3-го тура Финской хоккейной лиги, сезона 2022/2023, между "Ильвесом" и столичным "ХИФКом".

Первый отрезок матча получился довольно агрессивным и интересным с обеих сторон. Команды начали игру с прессинга и это принесло первые плоды. На 4-й минуте матча Яркко Парикка дальним броском от синей линии не оставил шансов голкиперу "ХИФКа". После пропущенной шайбы «ХИФК» не на шутку активизировался, тем самым заставив ошибиться хозяев в центральной зоне и мог в меньшинстве реализовать выход один на один усилиями Еету Коивистоинена , однако Марек Лангхаммер был на высоте и с уверенностью отразил атаку.

Команды выдали очень активный старт 2-го периода, однако все же с небольшим преимуществом «ХИФКа». На протяжении второго отрезка игры команды обменивались бросками по воротам и жесткими силовыми приемами.Но голкиперы строго держали ворота на замке.

В третьем периоде , снова после обрезки в средней зоне, "ХИВК" вырвался в контратаку в меньшинстве. Теему Таллберг выходил на рандеву с голкипером "Ильвеса" , однако Лангхаммер отразил бросок , но Еету Коивистойнен был первым на добивании и поразил ворота хозяев. Спустя 5 минут после заброшенной шайбы , в агрессивной борьбе в зоне "ХИВКа" , Йонас Оден отдал пас в падении на Эемели Суоми и тот отправил шайбу в ворота Тапонена, тем самым вывев свою команду вперед. В завершающие минуты матча , гости заменили голкипера на шестого полевого , однако свой шанс не реализовали.

2:1 , "Ильвес" добывает волевую победу над "ХИВКом" и продолжает победную серию на старте лиги.

«Ильвес» - «ХИФК» 2:1 (1:0; 0:0; 1:1 )

Шайбы: 1:0 Парикка ( Хаапала, Контиола), 03:25; 1:1 Коивистойнен (Таллберг, меньш), 43:11, 2:1 Суоми (Оден), 48:19.

"Ильвес": Лангхаммер (Малек); Парикка - Ланкастер, Лооф - Латвала, Ахо - Чучман, Аирола ; Хаапала - Контиола - Тууола, Суоми - Тикка - Иконен, Виртанен - Себок - Рати, Миехо - Мантюкиви - Оден.

"ХИФК": Тапонен (Халонен); Меларт -Салин, Ларссон - Рантакари, Люютинен - Коткансало, Хеде; Наттинен - Коивистонен - Пакарайнен, Таллберг- Пааянен - Палола, Яааска - Хирвонен - Дюк, Астен - Вааненен - Карвинен.