Все новости

Доминик Гашек – российскому журналисту, обвинившему его в фашизме: «Мы никогда не должны нападать на чужую страну, чтобы завоевать ее территорию»

2 августа 2022, 18:26
10

Чешский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Доминик Гашек ответил на вопросы российского журналиста о том, считает ли россиян фашистами.

– Вы считаете россиян фашистами? Вы считаете российских спортсменов фашистами?

– Я никогда нигде не говорил, что считаю россиян фашистами. Я только однажды использовал слово фашизм в ответе, где цитировал лицо, которому отвечал (и также поставил его там в скобках), но сначала давайте поговорим о том, что такое фашизм.

Среди его основных черт - милитаризм, сильный лидер в руководстве государством, национализм, то есть преимущество своей нации над другими и неприязнь к иностранцам. Фактом является то, что Российская Федерация тратит на вооружение самое большое или почти самое большое из всех стран мира пропорционально количеству населения и ВВП.

Факт также, что во главе российского государства долгое время стоит лицо, стоящее почти над законом, определяющее законы, влияющее на государственные и не только на государственные СМИ. И то, что во главе российского государства стоит человек, часто мешающий людям собираться, публично его критиковать и многое другое, тоже правда.

И национализм, то есть слова, в которых ощущается определенное преимущество над украинской нацией от политических и медийных представителей вашей страны, я тоже часто слышу. Это означает, что политика вашей страны излучает многие формы фашизма.

– Вам не кажется, что вы фашист с такими заявлениями?

– Я убежден, что человек, стоящий во главе страны, не должен быть избран так надолго, не должен влиять на государственные СМИ и не должен запрещать другим гражданам критиковать его личность и публичные собрания.

Я всегда буду критиковать, если наша нация или даже отдельный человек возвышают себя над гражданами или нацией другой страны. И я хочу, чтобы наше вооружение использовалось только для защиты нашей страны или для защиты атакующего союзника.

Мы никогда не должны нападать на чужую страну, чтобы завоевать ее территорию для нашей выгоды. Поэтому я не могу найти в себе черты фашизма, - сказал Гашек.

Показать еще 10