Все новости

Почему Овечкин и Малкин тоже подвели Россию

19 февраля 2014, 21:30

Фото: REUTERS/Grigory Dukor

Я все понимаю. Что их просили играть по системе и ничего не выдумывать. Что проигрывает всегда тренер. Что даже самые великие мастера на самом деле не могут играть без тренера. А если и попробуют, то у них ничего не получится.

Все это я понимаю, но одной вещи все равно не могу понять. Почему лучший снайпер и один из лучших центрфорвардов мирового хоккея так и не смогли заставить себя играть вместе? Не смогли переломить себя и как-нибудь измениться, чтобы стать связкой. Пусть не лучшей в мире, но хотя бы способной иногда забивать голы.

Пара форвардов Малкин – Овечкин, начиная с четвертой минуты матча со словенцами, не сделала ничего, чтобы помочь сборной, если не выиграть домашнюю Олимпиаду, то хотя бы избежать этой позорной безнадеги. 0 голов, 0 передач. Ну, хорошо, 1 передача Малкина в большинстве на Радулова, который потом еще отдал Ковальчуку.

Они Малкин и Овечкин. Парни, которые играют в хоккей лучше всех в мире – ну, почти лучше всех и уж точно лучше всех финнов

Еще раз: я все понимаю, их просили играть по системе и ничего не выдумывать. Но, черт возьми, они же не Белов и Никитин. Они Малкин и Овечкин. Парни, которые играют в хоккей лучше всех в мире – ну, почти лучше всех и уж точно лучше всех финнов. Парни, которые обещали приехать на домашнюю Олимпиаду, даже если НХЛ их туда не отпустит.

Где же этот дух авантюризма? Где эта готовность пожертвовать всем ради поставленной цели? Почему, несмотря на любые установки и требования тренеров, они даже не попытались сделать хоть что-то вопреки. Ведь не могли же они не видеть, что нужно что-то менять, что так не идет! Три матча группового этапа – да-да, включая словенский – плюс квалификация с норвежцами.

Малкин брал шайбу и возил ее кругами, не видя продолжения атаки. Овечкин брал шайбу и утыкался в соперника или бросал из неудобного положения. Господи, сколько раз я видел это после Ванкувера, пока в «Вашингтон» не пришел тренер Оутс и не придумал, как использовать самый опасный бросок в мире.

Овечкин и Малкин были нужны в сборной, чтобы делать результат. И этот результат – 0+0 в четырех матчах, со второго – до последнего

Я не верю, что лучшие игроки планеты не могли что-нибудь придумать, раз уж так получилось, что система, по которой их просили играть, категорически не работала. Даже если для этого нужно в чем-то наступить на горло своей привычной манере.

Это Кулемин с Анисимовым могли себе позволить строго следовать этой системе, потому что они ролевики, взятые для конкретных целей. Овечкин и Малкин были нужны в сборной, чтобы делать результат. И этот результат – 0+0 в четырех матчах, со второго – до последнего.

Ни одна команда в мире не сможет победить, если ее главные звезды набирают 0+0 в четырех матчах.