Все новости

Законность сделки по покупке арены «Йокерита» Тимченко и братьями Ротенбергами будет оспорена в суде

14 февраля 2014, 05:17

Медиаконцерн Sanoma подал в суд на принадлежащую финскому бизнесмену и по совместительству президенту хоккейного клуба «Йокерит» Харри Харкимо компанию Hjallis Promotion, чтобы проверить на возможные нарушения сделку по продаже «Хартвалл Арены» в Хельсинки компании российских бизнесменов Геннадия Тимченко и Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщает Ilta Sanomat.

Sanoma хочет проверить, не было ли нарушений со стороны Харкимо при скупке акций у миноритариев «Хартвалл Арены», в числе которых был и сам концерн – ему принадлежало 18% акций. Сам бизнесмен уверяет, что продавал акции в ходе сделки с российской компанией по тем же ценам, что и покупал. В то же время, истцами утверждается, что Харкимо выступал в качестве двух лиц – председателя правления клуба, владеющего конфиденциальной информацией о переговорах с русскими инвесторами и владельца пакета акций, чем нарушал права других акционеров.

Напомним, что компания Arena Events, принадлежащая россиянам, в конце июня 2013 года объявила о приобретении 100% акций «Хартвалл Арены», являющейся домашним стадионом хоккейного клуба «Йокерит», а также доли в самом клубе. Возглавил Arena Events сын Бориса Ротенберга Роман.

Планируется, что со следующего сезона «Йокерит» будет выступать в КХЛ.