Все новости

Минское «Динамо» дарит интригу на Западе и еще 4 сюжета предолимпийских матчей КХЛ

30 января 2014, 02:43

В накладе Восток. Как «Трактор» доказал серьезность своих намерений

Встреча двух главных претендентов на последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции еще до стартового вбрасывания представлялась чем-то эпичным – матч если не месяца, то недели уж точно. Хотя казалось бы, о какой битве идет речь: дебютант лиги против прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина. Но нет, за четыре тура до матчей на вылет прежние заслуги не имели никакого значения, а вот количество очков в таблице #прямосейчас – еще как.

Команды не разочаровали: было видно, что тренеры тщательно изучали соперника, но, к счастью, без голов этот факт зрителей не оставил. Хоккеисты мобилизовали все силы – и если уж Дмитрий Рябыкин вколачивает шайбу в ворота соперника с такой силой, словно на дворе 2003-й, то это говорит о многом:

Шесть шайб на двоих и вполне ожидаемый овертайм, после которого Евгений Кузнецов в третий раз в сезоне продемонстрировал, как бьются решающие буллиты. Команды, к счастью, не убили окончательную интригу – если заглянуть в календарь, то можно понять, что два очка преимущества и матч «Трактора» в запасе еще ничего не значат. Триллер продолжится после Олимпиады, хотя «Югре» или «Авангарду» в нынешней ситуации хотелось бы куда больше жанр «фэнтази».

Ветер перемен. Борьба за плей-офф на Западе станет главным постолимпийским зрелищем

Впрочем, надо признать: Западная конференция в среду явно перещеголяла Восточную – наблюдать за этой битвой в конце февраля  будет гораздо интереснее. Ну хотя бы по количеству участников – к «Локомотиву» и «Атланту» неожиданно подтянулась «Северсталь», какие-то мечты о плей-офф наверняка остались и у «Слована». А ведь еще неделю назад никаких сюрпризов здесь не ожидалось, ярославцы везли конкурентам «+9» и мысленно уже настраивались на весенние игры против СКА.

Спонсором финальной интриги на Западе выступило минское «Динамо» – в этом сезоне проживающая на дне океана команда, которая еще недавно пропускала по 7 шайб от «Авангарда» и «Атланта», в матче против «Локомотива» нашла для себя интерес. Не то чтобы белорусы грызли лед и уничтожали соперника, но играли так, как стоило играть весь сезон. Семь удалений гостей – три шайбы и итоговая победа «Динамо». Ярославцы очень плохо подобрали подарок на день рождения Петру Воробьеву – лишние недееспособные нервные клетки и включение заднего хода навстречу «Атланту» он точно не заказывал на свое 65-летие.

Мытищинцы же стараются сделать все, чтобы не было стыдно за окончание регулярки хотя бы перед собой. Получается, честно говоря, так себе, но парадокс в том, что даже при весьма посредственных матчах и сомнительных результатах они все равно приближаются к «Локомотиву». В среду в «Донецке» они не показали, как сильно хотят в плей-офф, но свой балл честно заработали.

Впрочем, такое движение не станет поступательным, когда «Северсталь» за последние шесть матчей берет 13 очков и почти догоняет «Атлант». После олимпийского перерыва всем трем кандидатам на плей-офф от Запада предстоит играть дома с одними и теми же командами – «Югрой», «Автомобилистом», «Барысом» и «Авангардом». Ситуация настолько волшебна, что никто из тренеров, в итоге не затащивших команду в плей-офф, не сможет пожаловаться на превратности календаря.

На счастье – Лапа. Как «Кузня» переигрывает «Салават Юлаев»

Наверное, достаточно сложно найти должный стимул, когда твоя команда уже выделена курсивом на официальном сайте лиги, а соперник рвется занять поудобнее место перед стартом в плей-офф. Но уникумы, не отбывающие номер, а реально достойно доигрывающие сезон, есть – и респект таким парням.

Речь сейчас идет о «Кузне» Германа Титова, которая старается дать бой в каждой встрече. «Металлург» перебросал уфимцев, оказался лучше в неравных составах, да и моменты свои в итоге реализовал. А ведь «Салават» сегодня мог войти в четверку лучших на Востоке, что позволяет начать плей-офф дома.

Героем дня стал Евгений Лапенков, оформивший второй дубль в сезоне.

Нулевая энергия. Сразу четыре команды не могут забросить шайбу с игры

Последние два доолимпийских дня в Континентальной лиге получились не самыми результативными. Да, сразу в пяти матчах было заброшено 6 и более шайб, но при этом ведь четыре клуба провели свои встречи на «сухую», а в одной игре до серии буллитов счет был, странно сказать, 0:0. Еще страннее, что это встречались «Торпедо» и рижское «Динамо» – команды, предпочитающие открытый хоккей, активную «перестрелку», но никак не удержание ничейного результата.

Даже в серии послематчевых бросков был реализован только один – Ниживий переиграл Касутина. Кстати, а ведь рижане могли и не доводить все до крайностей:

Другими же командами без заброшенных шайб стали «Спартак» и «Нефтехимик» – ну в этих случаях все хотя бы выглядит логично.

Дважды Квартал. Количество Квартальновых в Континентальной лиге увеличилось

Кстати, палачом нижнекамцев в среду стала как раз «Сибирь», хотя этот матч уже ничего не решал для них с турнирной точки зрения – победа челябинцев во Владивостоке автоматически обеспечила новосибирцам место в плей-офф, и теперь они примут участие в розыгрыше итоговых позиций в конференции. Отличная возможность если не экспериментировать, то, по крайней мере, дать перевести дух одним игрокам, попробовав в деле молодежь.

Именно на это тренерский штаб «Сибири» и пошел перед матчем с «Нефтехимиком», предоставив шанс дебютировать 19-летнему Никите Квартальнову. Мы знаем, насколько талантливыми бывают династии в новосибирском клубе, а потому подождем с выводами, не опираясь на его невыдающуюся статистику в МХЛ.

Квартальнов-младший в игре с нижнекамцами не отметился результативными действиями и даже не бросал по воротам, зато статисты насчитали у него силовой прием и заблокированный бросок. Для начала – пойдет.

Одной строкой

Тройка Мозякин – Коварж – Зарипов как следует оттянулась в Хабаровске – на счету капитана команды и чешского центра по три очка (2+1 и 0+3 соответственно), а Зарипову хватило и гола с результативной передачей.

Форвард «Амура» Александр Юньков забрасывает 5-ю шайбу в трех последних матчах (всего же 7 (5+2) очков), но в матче с «Магниткой» его команде это никак не помогает.

Нападающий «Атланта» Алексей Михнов набирает 5-е (2+3) очко за три последних матча – почти столько же, сколько и за четыре первых месяца текущего сезона. Во встрече против «Донбасса» он отметился отличной шайбой:

Нижнекамцы меняют голкипера Александра Судницина на Мэтта Дэлтона уже на третьей минуте матча и делают обратную рокировку перед третьим периодом – травма канадца способствует тому.

Московский «Спартак» терпит 17-е поражение подряд. «Северсталь» вдоволь издевается над красно-белой обороной и молодыми голкиперами – 7:0. На счету Евгения Монса – 2+1.

Николай Лемтюгов – «наименее полезный» игрок дня, форвард «Спартака» закончил встречу с показателем «-4».

Две передачи Кашпара, две шайбы Лайне – рецепт «Донбасса» в матче против «Атланта». Впрочем, побеждать все равно пришлось в серии буллитов.

Дубль Артема Булянского не помогает «Югре» взять очки в Астане – у «Барыса» по два очка набирают сразу четыре хоккеиста: Антропов, Рахманов, Руденко и Старченко.

Неуверенная игра голкипера «Витязя» Юхана Баклунда в стартовом периоде игры со «Львом» позволяет 22-летнему Игорю Сапрыкину провести первый матч в сезоне и второй за карьеру в КХЛ. До серии буллитов россиянин не пропускал.

Лидер сводной таблицы – московское «Динамо» – терпит второе поражение в домашней серии. На этот раз бело-голубые дали поживиться очками хоккеистам «Слована» – 2:3.

Бонус

Мирослав Шатан отмечает новый личный снайперский рекорд в КХЛ – 8 голов – победной шайбой в меньшинстве в ворота действующего чемпиона.