Все новости

Призрак мастерства. 10 самых продолжительных серий поражений в КХЛ

25 января 2014, 20:43

«Спартак» – 15 поражений подряд

Период: 48 дней (8.12.2013 – настоящее время)

Много лет назад в КВН была шутка про «мальчиковую группу «Спартак», которую можно было узнать по «длииииииинному проигрышу». Тогда речь шла о футбольном клубе, но для хоккея сейчас это как никогда актуально. В середине декабря Центробанк отозвал лицензию у «Инвестбанка» – генерального спонсора красно-белых, а вместе с тем наложил на команду Федора Канарейкина магические чары, запрещающие ей побеждать.

К тому моменту, к слову, «Спартак» уже проиграл дважды подряд, но сегодня – после матча с армейцами – эта серия достигает ужасающих 15 матчей. Можно понять главного тренера, регулярного намекающего на некоторых отбывающих номер игроков, но ведь, согласитесь, и в положение хоккеистов легко войти. Болельщики болельщиками, но кормят-то «Спартак» совсем не они. А быть голодным, но идейным в наше время не получается.

«Автомобилист» – 14 поражений подряд

Период: 42 дня (17.10.2012 – 28.11.2012)

Авторы предыдущего антирекорда. В отличие от многих команд из нашего списка «Автомобилист» не испытывал явных проблем с финансированием – во время своей черной полосы екатеринбургский клуб подписал даже контракт с форвардом «Торонто» Джоффри Лупулом, однако это никак не спасло положение команды. Команда проигрывала всем и по-всякому. Но наиболее обидным, наверное, можно назвать тот факт, что из действительно мощных соперников в той серии были лишь набравший ход «Авангард» да «Локомотив».

Вполне логично, что уже после пяти поражений подряд главный тренер Андрей Шаянов был отправлен в отставку, на должность человека, отдувающегося за неудачи на пресс-конференциях, назначили Игоря Уланова, так до конца сезона и не сумевшего наладить хоть сколько-нибудь регулярную поставку очков.

Однако при всей масштабности серии нельзя сказать, что хоккеисты «Автомобилиста» не старались – за эти 14 матчей они сумели выбить из соперников шесть очков.

«Металлург» Нк – 14 поражений подряд

Период: 38 дней (11.09.2013 – 19.10.2013)

Две победы в двух стартовых матчах чемпионата могли подарить болельщикам «Кузни» какую-то надежду на нынешний сезон, но уже последующие игры показали, что весной все будет как обычно. «Металлург» проиграл 14 встреч подряд, лишь в трех из них доведя дело до овертайма. А ведь здесь еще надо напомнить, что финский голкипер Нико Ховинен тащил команду как мог, спасая совсем уж от неприличных результатов.

Разумеется, в череде этих неудач Александр Китов лишился своей должности главного тренера, на смену ему пришел Герман Титов. Ситуацию кардинально это не исправило – у «Кузни» вскоре началась еще одна затянувшаяся полоса, попавшая в наш топ-10, но за игрой команды, старающейся действовать первым номером, стало хотя бы интересно следить.

«Химик» – 13 поражений подряд

Период: 43 дня (12.12.2008 – 24.01.2009)

Не сказать, что серия поражений сильно подкосила хоккеистов из Воскресенска – они уже к тому моменту боролись за последнюю строчку таблицы. Так что у начавшейся черной полосы был знакомый для «Химика» оттенок. Причина таких результатов, собственно, банальна – финансовый кризис 2008-го года, похоронивший немало спортивных команд. Он и от воскресенского клуба впоследствии отставит только МХК, но это будет чуть позже.

В Воскресенске, кстати, во время серии поражений не было отставок главного тренера – здесь и так сменили Новикова на Коротеева за два месяца финансового ЧП. Разумеется, в такой ситуации клуб отдавал сильнейших игроков другим командам в обмен на чеки с круглыми суммами. И особенно забавно было,когда после таких антикризисных мер оставшиеся хоккеисты взяли да и последовательно обыграли «Трактор», «Сибирь», «Амур», а чуть позже и «Салават Юлаев» в гостях.

«Металлург» Нк – 12 поражений подряд

Период: 42 дня (31.10.2009 – 12.12.2009)

И снова «Кузня», но не последний раз за этот рейтинг. С горем пополам пережив сезон финансовых кризисов, «Металлург» взял курс на стабильность. На Кузбассе решили опираться на собственные молодые тренерские кадры и подключать воспитанников – представители новокузнецкой школы за несколько месяцев до этого продемонстрировали свои возможности, выиграв первенство России в своем возрасте.

Надо заметить, руководство клуба свое слово сдержало – в отставку с поста главного тренера Дмитрий Пархоменко уйдет самостоятельно в следующем сезоне. А в тот год болельщикам приходилось терпеть – с конца октября по середину декабря «Кузня» не дала ни повода порадоваться за нее. Ну разве что два поражения в овертаймах – от «Барыса» и «Амура» могли хоть как-то претендовать на повод. Ситуацию спасли хоккеисты ХК МВД, неожиданно проигравшие в Новокузнецке – 4:2. Однако в тот сезон «Металлург» стал последним в таблице лиги.

«Витязь» – 12 поражений подряд

Период: 38 дней (25.12.2011 – 2.02.2012)

Худшая серия в истории «Витязя» началась с поражения от «Авангарда» в присутствии официальных лиц КХЛ, в том числе – Александра Медведева, и в отсутствие дисквалифицированных тафгаев. В итоге в матче, от которого ждали если не пиршества штрафных минут, то хотя бы некоего веселья, было всего 2 удаления – за задержку клюшкой и задержку клюшки.

Вскоре тафгаи вернулись, но в игровом плане «Витязю» это никак не помогло. После Нового года чеховцы совсем было забросили хоккей, и последовали кошмарные 1:9 от «Торпедо», 0:7 от СКА, 2:7 от «Ак Барса». Другое дело, что тот «Витязь» мог проиграть на поле, но на том же поле и выиграть, как это ни парадоксально. Поэтому серия включала в себя ряд ярких эпизодов, как то второй гол Джона Мирасти в КХЛ, частый мордобой, дисквалификации и даже амнистию Джереми Яблонски, который уже было переквалифицировался в тренеры по физподготовке.

На самом деле, жаль, что тот «Витязь» мы безвозвратно потеряли. Команда привлекала интерес к КХЛ даже со стороны бесконечно далеких от хоккея людей, была своеобразным украшением лиги, в матчах с которым трибуны всегда и везде были переполнены. И вместо нее мы сейчас имеем серенький коллектив, ничем не отличающийся от множества других и никому за пределами Подольска, по большому счету, не интересный.

«Динамо» Москва – 11 поражений подряд

Период: 31 день (22.12.2010 – 22.01.2011)

Все началось с поражения от рижских одноклубников, где у латвийцев на серию буллитов вместо Микаэля Телльквиста вышел не проведший ни одного матча в КХЛ Эдгарс Лусиньш и в итоге не оставил москвичам ни единого шанса. Рижанами черная полоса и закончилась, после третьего за 11 игр поражения от которых – на этот раз домашнего – разговоры об отставке Олега Знарка зазвучали с еще большей силой.

Но следующие два матча – против минского «Динамо» (3:1) и, особенно, СКА (7:4) – заставили поутихнуть недовольных. Позже Знарок признается, что руководство его всячески поддерживало и просило не переживать – никуда, мол, не денется.

Хорошо, когда в тебя верят, но даже вера не поможет, если ломается один игрок за другим. Тогда «Динамо» конкретно «сыпалось», досыпавшись до 10 игроков в лазарете, включая двух вратарей. И все это на фоне неважнецкого функционального состояния и 8-матчевого выезда. Без свежей крови было не обойтись, и «динамовцам» пришлось срочно усиливаться – тогда в том числе был прикуплен Шатан и играющий в команде и по сей день Яласваара.

Команду и тренерский штаб та серия и поражение в первом же раунде плей-офф – снова от рижан – определенно закалили, к тому же были извлечены необходимые уроки, а безоговорочное доверие руководства не могло не окрылять. Знарок внес коррективы в предсезонную подготовку, глубина состава была заметно увеличена, и через год с небольшим «Динамо» праздновало победу в Кубке Гагарина.

«Металлург» Нк – 11 поражений подряд

Период: 36 дней (9.01.2011 – 14.02.2011)

И так самая бедная на тот момент команда лиги еще и испытывала огромные проблемы с финансированием, а тут и травмы выкосили чуть ли не полсостава. Часть игроков продали в другие клубы – дедлайн же на носу, Максим Кицын после молодежного чемпионата мира уехал за океан, Дмитрий Орлов уже навострил лыжи в том же направлении.

В общем, разобранная команда была разобрана до конца. Анатолий Емелин, пришедший вместе с Леонидом Вайсфельдом в «Кузню» за два месяца до, жаловался, что скоро даже в «Кузнецких Медведях» играть будет некому. Так оно, в принципе, и было.

По большому счету, эта серия была своеобразным чистилищем, которое помогло Вайсфельду с Емелиным понять, с кем им по пути, а с кем – нет, и расчистить авгиевы конюшни. И уже на следующий сезон по-прежнему самый бедный клуб КХЛ, по-прежнему испытывавший большие проблемы с финансированием, едва не забрался в плей-офф, сделав потрясающий скачок ценою в 33 очка.

«Атлант» – 11 поражений подряд

Период: 39 дней (10.10.2012 – 18.11.2012)

Если летом 2012-го вы наблюдали «Атлант», то провал, по крайней мере – на старте, для вас был точно ожидаем. В игре команды отсутствовала мысль, и даже будучи неплохо готовыми функционально желто-синие смотрелись донельзя уныло.

Будущее Янне Карлссона казалось предрешенным, однако на старте регулярного чемпионата «Атлант» разыгрался и даже выдал серию из 5 побед кряду, но музыка играла недолго – скоро последовала серия из 9 матчей, в которых мытищинцы потерпели 8 поражений, и Карлссон отправился восвояси.

Продлевать черную серию, насчитывавшую 5 поражений подряд, зачем-то поставили Александра Смирнова. И он довел ее до 11 матчей, после чего тоже был уволен. И только нынешний главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов смог выправить положение. «Атлант» заиграл в более агрессивный хоккей, стал диктовать свои условия соперникам, и Светлову удалось сотворить чудо – вывести команду в плей-офф, что за каких-то 6-7 матчей до конца регулярки выглядело невероятным.

«Металлург» Нк – 11 поражений подряд

Период: 34 дня (23.10.2013 – 26.11.2013)

Так вот, в продолжение рассказа о первой серии «Кузни» в этом сезоне – за игрой команды действительно стало интересно следить. И чем дальше – тем интереснее. Тогда, в ходе этих неудачных матчей, как признался Титов, проходил процесс знакомства. Он, давно живущий в Канаде, не имевший опыта работы главным тренером, знакомился с командой, с лигой, с соперниками, а команда знакомилась с ним и с его несколько необычными для российского хоккея требованиями.

Процесс притирания, как говорит Титов, до сих пор продолжается, но, наверное, без тех 11 поражений не было бы сегодняшней «Кузни», одной из самых симпатичных команд лиги. Команды, которая по-прежнему является одной из самых бедных, которая серьезно уступает соперникам по мастерству игроков, но играет смело, активно, агрессивно, в атаку, заставляя серьезно потеть абсолютно любого противника. Спросите, к примеру, у СКА и «Магнитки».

Кроме того:

«Витязь» – 10 поражений подряд (25.01.2009 – 26.02.2009)

«Витязь» – 10 поражений подряд (10.09.2010 – 4.10.2010)

«Автомобилист» – 10 поражений подряд (28.11.2011 – 5.01.2012)

«Югра» – 10 поражений подряд (19.10.2013 – 19.11.2013)

«Динамо» Минск – 9 поражений подряд (26.09.2008 — 22.10.2008)

«Амур» – 9 поражений подряд (15.01.2011 – 16.02.2011)

«Автомобилист» – 9 поражений подряд (12.10.2011 – 16.11.2011)

«Авангард» – 9 поражений подряд (15.09.2013 – 10.10.2013)

«Витязь» – 9 поражений подряд (29.12.2013 – 22.01.2014)

«Амур» – 8 поражений подряд (25.09.2008 – 17.10.2008)

«Динамо» Рига – 8 поражений подряд (23.10.2008 – 26.11.2008)

«Витязь» – 8 поражений подряд (29.10.2008 – 27.11.2008)

«Сибирь» – 8 поражений подряд (21.11.2008 – 12.12.2008)

«Витязь» – 8 поражений подряд (25.11.2009 – 13.12.2009)

«Сибирь» – 8 поражений подряд (25.12.2009 – 16.01.2010)

«Авангард» – 8 поражений подряд (5.02.2010 – 14.03.2010)

ЦСКА – 8 поражений подряд (30.11.2011 – 4.01.2012)

«Лев» Прага – 8 поражений подряд (6.10.2012 – 31.10.2012)

«Динамо» Рига – 8 поражений подряд (16.01.2013 – 15.02.2013)

«Нефтехимик» – 8 поражений подряд (7.10.2013 – 26.10.2013)

«Автомобилист» – 8 поражений подряд (19.01.2013 – 26.02.2013)

«Амур» – 8 поражений подряд (5.01.2014 – 25.01.2014)