Все новости

Йэн Уайт: «Фраза про Гэри Беттмэна идет со мной по жизни»

13 января 2014, 15:12

Новичок «Трактора» Йэн Уайт рассказал о том, как инцендент с Гэри Беттмэном повлиял на его дальнейшую карьеру.

– Когда начинаешь «гуглить» ваше имя, всплывает куча ссылок на знаменитое интервью, в котором вы назвали комиссара НХЛ Гэри Беттмэна идиотом. Эта нашумевшая история имела для вас последствия?

– Я помню, как это произошло. Мы с парнями катались на льду, в это время за тренировкой следила пара-тройка репортеров. Когда я проезжал мимо одного из них, он спросил: «Йэн, слышал, что локаут продолжится? Гэри Беттмэн решил взять двухнедельную паузу в переговорах с профсоюзом хоккеистов!».

Мы и так были на взводе, поэтому я в сердцах назвал Гэри идиотом. После тренировки я решил, что мое суждение слишком резкое. Поэтому я разыскал репортера и попросил его не печатать мои слова.

Но было слишком поздно! Парень уже выложил комментарий в твиттер. Конечно, у меня после этой истории состоялся серьезный разговор с руководством «Детройта». Мне настоятельно рекомендовали держать свой рот на замке.

– Вы провели в НХЛ больше 500 матчей, имеете плюсовой показатель полезности, но «Детройт» от вас отказался. Не повлияла ли негативная оценка Гэри Беттмэна на вашу карьеру в Северной Америке?

– Наверное, можно связать два этих события. Эта фраза идет со мной по жизни. Никуда не денешься – прошлого не вернуть. Но не только она повлияла на мою судьбу в «Детройте». Просто тренер перестал на меня рассчитывать и не видел меня в составе на будущий сезон.

Так получилось, что примерно 30 ребят из НХЛ моего возраста одновременно остались без работы. Некоторые из них решили попробовать свои силы в Европе. Я тоже рискнул и очень рад, что оказался в Челябинске.

У меня был вариант с «Авангардом», но я посмотрел на карте, где расположен Омск, и тогда мне показалось, что это другой конец света. Хотя сейчас я нахожусь неподалеку и вижу, что не так все плохо, – сказал хоккеист.