Все новости

Главный тренер молодежной сборной США: «От сборной России отвернулась удача»

2 января 2014, 09:29

Главный тренер молодежной сборной США Дон Лючия поделился ожиданиями от встречи со сборной России в четвертьфинале молодежного чемпионата мира.

– У российско-американского противостояния большая история, но конкретно эти хоккеисты практически не имеют опыта игры с россиянами...

– На все крупные международные турниры, включая молодежные, такая хоккейная страна как Россия всегда привозит очень сильные команды. Да, у нас в составе всего несколько игроков, которые в прошлом году проиграли вашей команде на групповой стадии МЧМ в Уфе, плюс еще пара ребят, победивших россиян в полуфинале сочинского юниорского чемпионата мира.

Перед нами действительно стоит сложная задача, ведь у соперника невероятный вратарь, третий год играющий на этом уровне, и целый ряд полевых игроков блестяще оснащены технически. Поэтому прежде всего мы должны показать умный хоккей, бережно относится к шайбе и действовать с предельной концентрацией на протяжении всей встречи. Ведь русским может хватить и нескольких минут, чтобы решить исход матча.

– Вы нахваливаете российскую сборную, но, между тем, к игре с США она подходит с двумя поражениями подряд. Уже видели эти матчи?

– Мне показалось, что от вашей команды отвернулась удача. Игру Россия – Финляндия я смотрел с трибуны и считаю, что у вашей команды были шансы забросить больше и добиться успеха. Хотя соперник был хорош, отлично убегая в контратаки и реализуя свои моменты. Не будем забывать, что у вас играл запасной вратарь. А против США выйдет другой, который шикарно провел матч со шведами. В ней России просто очень не повезло пропустить решающую шайбу за две минуты до конца после рикошета, – сказал Лючия.