Все новости

6 сюжетов последних игровых дней КХЛ

29 декабря 2013, 23:18

Порядок бьет Глэсса. Почему «Медвешчак» лучше «Спартака»

Арифметика, с детства знакомая каждому любителю игровых видов. Если «Динамо» выигрывает у хорватов 5:0, а у «спартаковцев» – 6:0, то в очном поединке последних будет 1:0 в пользу «Медвешчака». Проверить эту теорию мы сможем уже в следующем году, когда команда из Загреба снова приедет в Москву.

А пока мы рассчитывали, что хорошая домашняя статистика «Медвешчака» и характер красно-белых, которые по этому сезону умеют собираться на ключевые матчи, станут аргументами в играх против дружины Олега Знарка. Но в обоих случаях «Динамо» закрывало все вопросы уже в первом периоде, забивая три безответных шайбы.

Если серьезно, то 11:0 за два игровых дня – это круто даже по меркам двукратного обладателя Кубка Гагарина и действующего лидера сводной таблицы лиги. Что интересно: в составе москвичей забивали практически одни и те же игроки – Рязанцев, Глазачев, Пестушко и Мосалев отличились по разу и в Загребе, и в Москве. А последний и вовсе придумал вот такой шедевр.

Казнить нельзя, помиловать. Константин Панов вернулся в состав «Трактора»

В карьере нападающего пока еще «Трактора» наступили и вовсе удивительные времена. Его выставили на драфт отказов, затем отпустили побегать за вэхаловский «Челмет» – 7 игр, 6 очков, +1 – а 27-го декабря заявили на матч против «Локомотива».

На такой нелогичный шаг руководство подтолкнули, естественно, объективные обстоятельства. В Челябинске сейчас не так много нападающих, готовых выходить на лед во второй по силе хоккейной лиге мира. А после обидной травмы Кузнецова в составе и вовсе возникла такая дыра, что держать в глубоком запасе игрока уровня Константина Панова было бы просто странно. За два матча – ветеран отыграл еще и с «Северсталью» – на его счету два броска и по пятнадцать с лишним минут айстайма: кажется, это называется «помогу, чем смогу». Несмотря на размашистую победу над череповчанами, Новый год Челябинск встречает за чертой зоны плей-офф.

Трипл-дабл. «Ак Барс» одержал три победы после паузы

Ввязавшись в звонкую перестрелку с «Торпедо», в которой из 25 бросков у казанцев нарисовалось шесть заброшенных шайб, оставшиеся в 2013-м матчи «Ак Барс» провел в более привычном строгом стиле. Минимальные победы над Минском и Донецком обеспечил Дмитрий Обухов, проявивший не только умение оказаться в нужное время в нужном месте, но и завидные акробатические навыки:

В четырех последних матчах нападающий отличился четырежды – и всякий раз «Ак Барс» в итоге одерживал победу. На скоротечные новогодние каникулы казанцы заслуженно уходят лидерами Восточной конференции.

Сергей Федоров забил за ЦСКА на Кубке Шпенглера

Пока президент КХЛ не навязал свои условия организаторам хоккейной Лиги Чемпионов, у любителей порассуждать на темы «истинного места нашего хоккея в мировом» остается небольшая отдушина. Это Кубок Шпенглера, на который по традиции от внутренних дел освобождается одна команда. В этот раз бодаться за трофей отправились московские армейцы.

Стоящих новостей из Давоса немного. Стоит отметить привязанность ЦСКА к счету 4:3 (победа над «Рочестером» из АХЛ и проигрыш швейцарскому «Серветту»). А также то, что в составе армейцев на лед наконец-таки вышел Сергей Федоров – ловите момент, потому что в КХЛ мы этого, как говорят, не увидим.

Три на три. Боченски выходит на второе место в гонке бомбардиров

На самом деле все еще веселее. В пятерке лучших бомбардиров Лиги представители только двух клубов. Если быть точнее, то почти в полном составе первые звенья «Барыса» и «Металлурга» – видимо, между собой они и разыграют первенство в номинациях «бомбардир», «снайпер» и «ассистент».

В своей последней игре года «Барыс» одержал удивительную победу над «Амуром» со счетом 8:2, уступив хабаровчанам по броскам (33:35). Боченски сделал в этом матче хет-трик и обошел Мозякина в списке снайперов; в бомбардирском зачете Брэндон теперь уступает Сергею всего два балла. Под это дело организаторам Матча всех звезд впору придумывать отдельный батл «три на три» – на льду, в прямом эфире это соперничество выглядело бы эффектнее, чем смотрится заочно, на бумаге. Впрочем, до звездного уик-энда еще остается немного времени, все может быть.

Хотя, не исключено, что хоккеисты «Магнитки» и не заметили изменений в таблице бомбардиров, как не замечают перемен в счете по ходу матча:

«Магнитка» же потратила европаузу на то, чтобы поработать над расширением собственных возможностей. Освоившийся в Магнитогорске Франсис Паре набрал четыре очка в последних трех матчах года – судя по всему, у лидеров «Металлурга» появляется поддержка, так необходимая в матчах навылет. Однако быстрый гол канадца в ворота «Локомотива» очков магнитогорцам не принес.

Помощь зала. Как КХЛ назвала состав участников Матча всех звезд

До определенного момента тут не было особенного повода для разговора. Стартовые составы команд Запада и Востока были отобраны всенародным сетевым голосованием, потом дали слово журналистам, оставшихся участников с каждой стороны лига добирала своим волевым решением – всего должно было получиться по 17 человек. Однако после опубликования состава посыпались разумные вопросы: в частности, «Почему Куляш?», «Почему Афиногенов?» и «Где Кузнецов?». Подумав пару дней, руководство лиги пошло навстречу всем заинтересованным лицам, пригласив на мероприятие Якуба Клепиша, Джеффа Плэтта, Дениса Паршина и того же Евгения Кузнецова.

Бонус