Все новости

Бывший владелец «Хартфорд Уэйлерс»: «Перевезти команду из другого города – не проблема»

26 декабря 2013, 00:55

Бывший владелец «Хартфорд Уэйлерс» Ричард Гордон рассказал, что идея вернуть команду НХЛ в столицу Коннектикута реальна.

– Думаю, что вернуть клуб НХЛ в Хартфорд реально. Надо только сделать по-другому, не так, как раньше. Я много думал об этом.

Считаю, что важная часть плана – Коннектикутский университет. Если его команда попадет в дивизион Big Ten, это многое изменит. Такие матчи, как с Мичиганом, привлекут много болельщиков, о команде будут говорить плюс хорошие контракты с кабельными телекомпаниями.

Думаю, для НХЛ это будет что-то значить. Одно дело – просто «Уэйлерс», как раньше. А вместе с Коннектикутским университетом с его замечательным прошлым: вспомните, сколько классных игроков и тренеров вышло оттуда.

– При вас была и высокая посещаемость, и низкая. Может ли это рынок позволить себе команду НХЛ в наше время?

– Думаю, может. Если все сделать правильно... Тут есть и представители корпораций, есть города с деньгами – как Стэмфорд. Люди будут приходить сюда на хоккей, если оно того будет стоить. Например, билет на «Рейнджерс» стоит примерно 500 долларов за игру.

– Какую цену вы бы сделали в Хартфорде?

– Сто долларов. И можно заработать хорошие деньги, если выйти в плей-офф.

– Как НХЛ оценивает такой рынок, как Хартфорд?

– Думаю, они всегда смотрели на нас как на людей второго класса. Но если у тебя есть такая сила, как Big Ten, на тебя уже так не посмотрят.

– Губернатор Коннектикута не назвал города, в которых у команд НХЛ есть проблемы. Что вы о них знаете?

– Таких городов много. Перевезти команду из другого города – не проблема. Проблема в том, как сделать так, чтобы все сработало.

Когда играли «Уэйлерс», они привлекали 700 тысяч человек в даунтаун Хартфорда в год. Ничто другое и близко не показывает такие цифры. Влияние на экономику города оценивается в 100 млн долларов. И это большая сумма для такого города.

– Как Коннектикут выглядит по сравнению с другими штатами – имею в виду детей, занимающихся хоккеем.

– Это нечто. Все играют в хоккей по всему штату. Не хватает льда.

– Одни говорят, Нью-Йорк и Бостон никогда не разрешат появлению здесь еще одной команды. Другие считают, что это будет хорошо, ведь появится сосед-соперник.

– Сейчас лига как раз настроена на то, чтобы создавать территориальные дерби. У Бостона не будет с этим проблем. У них уже не получается вместить всех желающих сходить на хоккей.

– О чем жалеете больше всего?

– Что не удалось выиграть с «Уэйлерс». Только одна вещь показывает, насколько ты хорош – Кубок Стэнли. У нас были хорошие сезоны, но мы не выиграли. Но посмотрите, сколько наших бывших хоккеистов сейчас работает тренерами в лиге или генменеджерами, – сказал Гордон в интервью телеканалу WFSB.

Напомним, что в Хартфорде, сначала в ВХА, а потом в НХЛ, в период с 1972 по 1997 годы выступала команда «Хартфорд Уэйлерс», которая затем переехала в Каролину.