Все новости

Радулов против Радулова и еще 5 сюжетов последних игровых дней КХЛ

5 декабря 2013, 02:30

Брат на брата. Как «Атлант» приближается в плей-офф

Можно, наверное, долго рассказывать о том, как мытищинцам нужны очки #прямосейчас, или же восхищаться недавней победной армейской серией, но сразу заметим, что с точки зрения родственных отношений хоккеистов этих клубов этот матч был гораздо интереснее. Собственно, вся интрига-то и сводилась к тому, поборет ли Радулов-младший команду брата или же старший по-отечески отвесит оплеуху бывшим партнерам и родственничку. Не затягивая сюжет, скажем, что, к удивлению многих, второй вариант оказался верным.

О событиях этого матча стоит рассказывать сразу с 58-й минуты – именно здесь Игорь Радулов продемонстрировал умение находиться в нужное время в нужном месте и открыл счет во встрече. До того момента игру содержательной никак не назовешь – порадовать незаинтереснованного зрителя может разве что эпизод, запечатленный на фотографии к тексту. Мытищинцам удалось закрыть лидеров соперника – и это все, что можно рассказать о почти трех периодах матча. С точки зрения результата команда Кудашова сделала все абсолютно правильно.

Восточные красоты. Очередное «эль-класико» «Магнитки» и «Авангарда»

Эта встреча тоже могла бы подогреть интерес братскими разборками, да только Денис Казионов травмирован, а Дмитрий далек от своей лучшей формы. Да и не от лучшей тоже.

Впрочем, такие игры в «подогреве» не нуждаются: в противостояниях уральцев и омичей неважно, у кого идет какая серия в чемпионате, они будут биться всегда. Первый матч команд в сезоне, правда, едва не опроверг эту аксиому, но во вторник все встало на свои места.

Предельно аккуратно игравшие омичи должны были знать, что преимущества в две шайбы недостаточно в матче против команды, где играют Мозякин и Зарипов. Впрочем, счет 2:2 лишь подарил всем сумасшедший атакующий овертайм, который стоил того, чтобы его ждать. Ну и как украшение вечера – серия буллитов, только вот хозяевам она пришлась не по вкусу.

Безумный Макс. Защитник «Сибири» близок к попаданию в галерею Sports.ru

Поведение защитника новосибирцев Максима Игнатовича – едва ли не главная тема среды. Обычно такая грубость несвойственна хоккеисту, но здесь он прямо «закусился» и потерял самоконтроль, что вполне заметно на видеозаписи:

Конечно, Джонатану Чичу стоило бы взять еще пару уроков актерского мастерства, но по факту – наказание для Игнатовича заслуженное. Бить со спины – последнее дело и не только в хоккее. Канадец в итоге отомстил, набрав свой результативный балл, а «Медвешчак» заслуженно выиграл этот матч. Подумать только, а ведь еще три месяца назад от загребцев все ожидали североамериканский вариант «Витязя».

Что касается Максима Игнатовича, то, похоже, он попадет не в самую лучшую компанию:  

Светлова путь. Владивостокский «Адмирал» нашел себе нового тренера

Отсутствие Ханну Йортикки на скамейке дебютанта лиги, что удивительно, не так уж и сильно сказалось на игре команды – да, в матче со «Спартаком» «Адмирал» уступил, однако в среду хоккеисты Селиванова одержали более чем убедительную победу над «Донбассом» – 4:1.

Тем не менее, руководство дальневосточников спешило с поисками нового тренера и уже нашло его – чемоданы для непростого перелета собрал Сергей Светлов. Честно говоря, не самое однозначное решение владивостокцев: да, специалист знаком со спецификой длительных путешествий – по крайней мере, за несколько месяцев в «Амуре» он должен был заметить определенные особенности и сделать выводы. Но статистика Светлова-тренера такова, что на высшем уровне он еще ни в одном клубе не проработал хотя бы год, не говоря уже о полном сезоне. Никто не спорит, что его рано уволили в этом чемпионате из «Атланта», но факт есть факт: надолго пока Светлов нигде не задерживался. Возможно, Владивосток станет исключением.

Отпуск за свой счет. Редлихс и Мусатов подписывают себе приговор

Так в команде Петра Воробьева играть нельзя – Редлихс, а затем и Мусатов привозят в свои ворота победную для рижского «Динамо» шайбу. Шанс реабилитироваться им еще наверняка дадут, но, как говорили в школе: «Сейчас я ставлю в журнал двойку карандашом, не исправишься – будет ручкой».

Разброд и Шатан. Как в КХЛ вернулась одна из мировых звезд

Это уже третье пришествие нападающего в Континентальную лигу и пятое – в «Слован». Во время каждого «дебюта» Шатана кажется, что вот на этот раз обладатель Кубка Стэнли заиграет в КХЛ, ну хотя бы на уровне Яромира Ягра в «Авангарде». Дальше для болельщиков уже знакомая программа – разочарование и утешение, что это всего лишь первый матч. Затем – либо травмы игрока, либо просто посредственная игра.

Пока все идет по этому сценарию – Мирослав Шатан провалил свое очередное возвращение. Да, именно провалил: 0 бросков – 0 набранных очков, «-2» при двух пропущенных «Слованом» шайбах и нереализованный решающий буллит. По-другому это не назвать. Не исключено, что без 39-летнего форварда команде Чады сегодня было бы проще отобрать очки у СКА.

Бонус

Даже находясь в подвалах таблицы можно тянуть лигу к новому уровню. Огромная уважуха тренерам и хоккеистам новокузнецкого «Металлурга», согласившимся на такой эксперимент. И это в то время, как некоторые команды, претендующие на попадание в плей-офф, разбегаются по дополнительным комнатам при виде журналистов, словно тараканы при включенном свете на кухне.

На секундочку: камеры впустили в раздевалку «Кузни» при счете 0:3 не в их пользу.

Видео:sport-nk.ru