Все новости

Майкл Гарнетт: «Когда публика хором скандирует твое имя – это действительно круто»

25 ноября 2013, 16:14

Голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт рассказал о своем отношении к статистике и игре за воротами.

– Ты следишь за собственной статистикой?

– Да, иногда. Вот, последнюю игру изучил. Но это все – командная тема. Можно поставить классного вратаря в плохой команде, и он напускает много голов, или плохого в классную команду – результат будет тот же. Для меня важно, чтобы наши командные действия в обороне были отлажены, и мы допускали как можно меньше ошибок в своей зоне.

– Ты часто играешь клюшкой за воротами. Порой бывают ситуации, когда после твоих действий за воротами становилось тревожно. Риск оправдан?

– Конечно, оправдан. Например, когда соперник вбрасывает шайбу в нашу зону, и защитник должен быть первым на шайбе, вот тогда-то они попадают под силовые приемы и получают травмы. А если мне удается перехватить передачу, то я могу спокойно отпасовать своему игроку, а тот в свою очередь сможет быстро разогнать атаку.

Что касается пропущенных голов после перехватов, то я, еще играя в Штатах, говорил перед сезоном своему тренеру, чтобы ожидали от меня пару-тройку таких голов, так как это неизбежно. Привыкайте (смеется). Когда я выкатываюсь из ворот и иду на перехват, многие думают только о том, как бы мой пас не перехватили, но не думают о том, что я только что прервал атаку соперника и начал нашу. Думаю, что этим помогаю команде.

– Как тебе переделанная песенка, где вместо слов «Барбара Стрэйзанд», произносится «Майкл Гарнетт»?

– Слышал ее, довольно прикольно. Но ведь это лишь ди-джей нажал кнопку, и она заиграла, а вот когда публика хором скандирует твое имя – это действительно круто! Такое со мной случалось только в Челябинске, – рассказал Гарнетт.