Все новости

Игорь Петров: «Видно, что Жердев – неординарный человек, требующий к себе особого внимания»

25 ноября 2013, 11:49

Главный тренер «Северстали» Игорь Петров прокомментировал подписание контракта с нападающим Николаем Жердевым.

– Николай несколько дней тренируется в Череповце, и нас устраивает его физическое состояние. Сначала он работал в группе из восьми запасных, затем под руководством двух тренеров по физподготовке провел полноценное занятие. Чувствуется, что человек уже набрал форму и хочет всем доказать, что его рано списывать со счетов.

– Что «Северсталь» привлекло в Жердеве?

– Мы готовы предоставить ему игровое время, достойную зарплату и возможность вернуть прежний статус. Николай, в свою очередь, способен придать команде новый импульс. Вот такой у нас взаимный интерес.

– В КХЛ у Жердева сложилась репутация яркого, но проблемного мастера. И вы, как тренер-новичок, похоже, сильно рискуете.

– Возможно. Но нам Жердев нравится. Видно, что Николай – неординарный человек, требующий к себе особого внимания. Что касается риска, то он в нашей профессии всегда присутствует. Скажем, год назад не все советовали нам приглашать Михаила Анисина, однако все получилось здорово.

– После прихода Жердева в «Спартак» некоторые одноклубники начали его «ревновать». Пошли споры за игровое время в большинстве, в первых тройках и так далее…

– Мне трудно говорить за «Спартак». Но я готов утверждать, что у нас в «Северстали» – здоровый коллектив. Наши заслуженные ветераны Гуськов и Антипин ведут команду за собой. А Бердников, Столяров, некоторые другие ребята играли с Жердевым ранее. Так что все будет нормально, – сказал Петров.