Все новости

Горячая линия. «Донбасс» и еще 4 лучших защиты КХЛ

19 октября 2013, 13:55

5. «Динамо» Рига

О феномене рижского клуба мы уже писали в первой части сериала, но на одних голкиперах латвийцы не доехали бы до третьего места на Западе. Микаэль Телльквист, конечно, хорош, но приставленная к нему оборона – ничуть не хуже. За старт нынешнего чемпионата рижские защитники позволили нанести по своим воротам лишь 433 броска – понятно, что речь идет только о шайбе, летевшей в створ, а значит, погрешность тут может быть совершенно непредсказуемой, но это четвертый результат в лиге, что дает право составить определенную картину.

Говорим Озолиньш – подразумеваем рижское «Динамо». Понятно, что в первую очередь монументальность защиты латвийцев ассоциируется с фигурой капитана, но тут появились и другие ребята, готовые «вывозить» команду. Взять хотя бы канадского наглеца Мэта Робинсона из второй пары защитников, который и чаще нестареющего Озо появляется на льду, да и очков набирает больше. В принципе, они вдвоем и есть главные помощники атаки, остальные защитники больше сосредоточены на своих прямых обязанностях.

Стоит отметить, что нынешняя линия обороны строилась не один год. За исключением двух упомянутых «полузащитников» и Георгия Пуяца (привет «Авангарду»), остальные хоккеисты этой линии наигрывались вместе не один год. В нынешнем сезоне такое взаимопонимание пока дает результат.

4. СКА

Ежегодно идут разговоры о том, что сейчас-то у армейцев – идеальная оборона, вот в нынешней-то сборке они точно смогут сушить матчи или играть от своих ворот, если понадобится. Правда, до таких крайностей в исполнении армейцев вроде бы не доходило, но эта линия питерцев действительно выглядит мощно и при этом сбалансировано. Менеджеры СКА наконец-то поняли, что защитники не обязаны набирать по 20-30 очков за сезон – это дело нападающих, а Юкка Ялонен даже самым результативным игрокам обороны напомнил, что про атаку они должны думать в последнюю очередь.

Да, армейцы все равно играют по древней футбольной бразильской системе – с «забьешь нам сколько сможешь», но в матчах против СКА еще надо смочь. До ворот армейцев долетает сравнительно немного бросков. Питерцы играют цепко, жестко, с подстраховкой – на каждого атакующего защитника найдется менее увлеченный статистикой партнер.

При этом Ялонен и его тренерский штаб успевают не только следить за опытными игроками обороны, но и воспитывать молодых: 18-летний Дмитрий Юдин абсолютно неожиданно занял свое место в компании Калинина, Чудинова и других. Если он отправится этой зимой на молодежный чемпионат мира – во многом это будет заслуга тренеров СКА.

3. «Ак Барс»

Очередное место казанцев среди лидеров – как результат симбиоза вратаря и защиты: без них Барулин и Гарипов вряд ли стали бы победителями в прошлом рейтинге, так и без своих голкиперов игроки обороны «Ак Барса» не попали бы в пятерку лучших. Рецепт, собственно, тот же, что и у остальных – наигрываемая годами оборона, плюс одиночное точечное усиление.

В качестве новичка – канадец Шон Хешка, ставший открытием нынешнего чемпионата. Североамериканец настолько идеально сыгрался с Евгением Медведевым, что пару Никулин – Корнеев уже сложно считать однозначно первой, появился равносильный конкурент.

Старые конспекты Билялетдинова, куда свои правки внес Валерий Белов, отлично работают, хотя моментов для самосовершенствования еще предостаточно – взять хотя бы игру в меньшинстве.

2. «Донбасс»

Достаточно неожиданный сюрприз, даже для автора материала. Однако оборона украинского клуба действительно заслужила эту позицию. Если хотите, а вы хотите, то сейчас слегка занудно, но поясним. Несмотря на 10-е место в сводной таблице чемпионата, «Донбасс» – одна из самых наименее пропускающих команд. До ворот Лейтона и Лацо в начале этого сезона долетело всего 455 бросков, что является пятым показателем в лиге – и это тоже во многом благодаря защитникам. Кроме того защита украинского клуба входит в пятерку самых полезных и результативных оборон лиги и это тоже подсчитанный нами факт.

Все это – результат сыгранности нынешних защитников: во-первых, Андрею Назарову за все полтора месяца чемпионата ни разу не пришлось менять состав обороны, ну и во-вторых, по сравнению с прошлым сезоном здесь лишь два новичка – Геннадий Разин и Олег Пиганович. Забавно, кстати, что это хоккеисты, с которыми предыдущие клубы расстались без особого сожаления. А вот в «Донбассе» они весьма пригодились.

1. «Динамо» Москва

Какие комплименты можно отвесить обороне бело-голубых, если ничего более наглядного, чем два Кубка Гагарина подряд уже не придумать? Да, москвичи потеряли такого важного игрока как Илья Горохов, но, как показывает время, «Динамо» без него может. А вот Горохову, кстати, без литеры «Д» приходится трудновато.

Андрей Сафронов и Олег Знарок не стали никого брать на место ушедшего лидера, а продолжают воспитывать свою молодежь: Баранцев, Миронов, а теперь еще и 19-летний Глеб Корягин. И по надежности такая оборона мало чем отличается от той, что была год и два года назад – просто все четко знают свои обязанности.

Отдельно стоит сказать и про игру защитников Знарка в неравных составах: из 76 попыток в большинстве соперники реализовали только 5! Для любителей цифр уточним, что 93% удалений «Динамо» вообще ничем не заканчиваются. Конечно, тут большая заслуга Александра Еременко, отлично начавшего чемпионат, но игнорировать правильные действия и самоотдачу обороняющихся полевых игроков никак не получается. Надежная игра в своей зоне была и остается главным козырем «Динамо». Так что совершенно непонятно, есть ли смысл бело-голубым возвращать Кубок Гагарина в лигу.

Фото:РИА Новости/Владимир Федоренко, Владимир Федоренко, Александр Вильф