5 самых бесполезных легионеров КХЛ прямо сейчас

17 октября 2013, 12:20

Томаш Винцоур, «Ак Барс»

16 матчей, 1+1. Игровое время: 9.52

Казанцы не ошиблись с приглашением Шона Хешки, вытащив туза из рукава финского «Эссета», нашли замену Морозову в лице моторного Тима Стэплтона, но по двум другим приобретениям пока больше вопросов. Оставим в стороне Криса Бурка, пропустившего из-за травмы около месяца, а вот у богатырского телосложения Винцоура оправданий быть не может. Чех не поднимается выше третьего звена команды, в среднем играет меньше 10 минут за матч, редко использует свои габариты по назначению и имеет худший в команде показатель полезности «минус 3». Неужели условный Никита Алексеев не справился бы с этой ролью?

По словам главного тренера казанцев Валерия Белова, с выводами по Винцоуру (контракт до 2015-го) в клубе спешить не будут, но история показывает, что неприжившимися иностранцами в «Ак Барсе» не церемонятся. Примеры Телльквиста, Миеттинена, Ниеминена и Лахти в пример.

Янне Нискала, «Атлант»

15 матчей, 0+2. Игровое время: 14.15

Лучшие годы финского защитника, набиравшего еще пару лет назад под 35 очков за сезон, кажется, позади. В протоколах матчей с участием мытищинцев Янне будто по старой памяти записывают в ведущую пару, но на деле его роль намного ниже. При Алексее Кудашове становится нормой, что ветеран смотрит за игрой в третьем периоде со скамейки, а в недавней встрече с «Магниткой» айс-тайм Нискалы составил всего 5 с половиной минут. Один раз «Атлант» уже обменивал финна, состоится ли второй трансфер? Контракт с 32-летним игроком рассчитан до весны 2015-го.

Кэл О’Райлли, «Металлург» Мг

14, 0+1. Игровое время: 13.34

Бывший проспект «Питтсбурга» шикарно дебютировал в КХЛ, поразив своим умением доставлять шайбу на крюк клюшки Мозякина из самых неудобных ситуаций. С началом локаута и приездом в Магнитогорск Малкина положение О’Райлли изменилось, но первый сезон, несмотря на тяжелую травму, канадец мог занести себе в актив. При Майке Кинэне у Кэла не идет. Он быстро вылетел из топ-лайн, не задержался во втором, а в октябре был рад и месту в четвертом звене, так как тренер перестал включать его в заявку на матчи. «Мы постараемся вывести О’Райлли из ступора», – заявил на днях вице-президент сталеваров Геннадий Величкин агентству «Р-Спорт». Сегодня стало известно, что Кэла вывели из состава. Канадец был выставлен на драфт отказов. Уральская молодежь выглядит намного интереснее.

Вслед за О’Райлли в ближайшем будущем может отправиться и Милан Гулаш. Чешский бомбардир лихо провел первые матчи за «Магнитку», забив четыре гола в плей-офф, но в текущем сезоне у него всего одна шайба, заброшенная аж месяц назад.

Тодд Перри, «Адмирал»

8 матчей, 0+0. Игровое время: 12.38

Для клуба-загадки, собиравшего состав в режиме спешки, дальневосточники относительно неплохо поработали на рынке легионеров. Шведы Лундстрем, Порселанд , Бергфорс стабильно играют в основе, немец Шютц – лучший ассистент «Адмирала», и даже Рихард Гюнге в последних матчах проводит больше 10 минут и даже что-то забивает. А вот с североамериканцем во Владивостоке не угадали.

Ханну Йортикке хватило 5 матчей, чтобы понять – 26-летний канадец Перри ему не подходит. Бывший защитник системы «Торонто», выменянный в межсезонье у казахской «Сарыарки», с середины сентября сидит в запасе, а если и выходит на лед, то в третьей паре. Думается, с появлением в «Адмирале» Майка Коммодора чаще играть он не станет.

Мэтт Дэлтон, «Нефтехимик»

3 матча, 89,4%, 4,00 шайбы за игру в среднем

Первый номер нижнекамцев образца сезона-2012/13 прочно сел на лавку с приходом Александра Судницина, сыграв за полтора месяца лишь в трех играх. У Дэлтона была травма, но в первом же после возвращении матче с его участием «Нефтехимик» влетел в Загребе со счетом 0:6. Вряд ли «лимитчик» Тимур Мамедов, которого включают в заявку, в 15 встречах чемпионата из 16, сыгра был намного хуже. Держать в составе вратаря-легионера и не использовать его хотя бы в 50 процентах матчей – непозволительная роскошь в нынешней КХЛ.

Другие легионеры КХЛ, от которых ждут большего

Иван Блатяк, «Авангард» – 16, 0+3, «минус 7». Контракт до 2014-го

«Для нас было важно, что Баранка – это не только надежный и креативный защитник, способный умело действовать при игре в численном неравенстве, но и лидер по своим человеческим качествам», – прокомментировал подписание чеха Юрий Карманов. Ни одного из выше названных качеств новичок «Авангарда» пока не демонстрировал, хотя с доверием тренера и игровым временем у него проблем нет. Неужели канадец Йэн Уайт запросил намного больше миллиона долларов, которые выписали Баранке?

Рихард Гюнге, «Адмирал» -11, 1+2, «плюс 1». Контракт до 2014-го

Если лучший снайпер элитной серии-2012 не возьмется за голову, «Адмирал» станет третьим клубом КХЛ, который откажется от его услуг. Четвертой возможности заиграть здесь, скорее всего, уже не будет.

Крис Бурк, «Ак Барс» – 6, 1+0, «плюс 1». Контракт до 2015-го

В Казани у трехкратного победителя Кубка Колдера получается примерно так же, как два года назад в «Атланте». То есть никак – один гол в шести матчах и травма. Может, Бурку попроситься к «Медвешчак» к любимому тренеру Марку Френчу, в команде которого он становился лучшим бомбардиром чемпионата и плей-офф АХЛ?

Брайан Салсидо, «Амур» – 3, 0+2», «плюс 0». Контракт до 2014-го

Благодаря твиттера американца мы узнали, на каком автомобиле ездит второй номер драфта КХЛ Игорь Ишаев, но хотелось бы посмотреть и на игру Салсидо. Травму руки он залечивает с середины сентября, а пока развлекается тем, что рубится в GTA и скучает по домашней еде (фото из твиттера Брайана Салсидо).

Юха-Пекка Хаатая, «Атлант» – 12, 4+2, «минус 5». Контракт до 2015-го

Как показывает практика, титул лучшего бомбардира финской лиги не гарантирует успех в КХЛ, и все же от Хаатая ждут большего как в нападении, так и при игре у своих ворот. Ближайший выезд команды Юха-Пекка пропускает из-за травмы.

Стаффан Крунвалль, «Локомотив» – 17, 1+5, «ноль». Контракт до 2016-го

Юхан Баклунд, «Витязь» – 7 матчей, 87,6%, 3,59 шайбы за игру

Такая статистика не устроила бы вратаря из клуба-аутсайдера МХЛ, не говоря уж о экс-голкипере сборной Швеции. На счету Баклунда всего две победы в 7 играх.

Микелис Редлихс, «Локомотив» – 14, 1+0, «минус 3». Контракт до 2015-го

Рижское «Динамо» от расставания с Редлихсом уже отошло, а вот сам хоккеист никак не может адаптироваться в Ярославле.

Ян Булис, «Трактор» – 15, 0+2, «минус 8». Контракт до 2014-го

За весь прошлый сезон с учетом плей-офф чех забил 25 голов, за четверть текущего – ноль. Комментарии здесь излишни.

Бранко Радивоевич, «Нефтехимик» – 14, 2+1, «минус 6». Контракт до 2014-го

Нижнекамск часто становился точкой возрождения для уже было сдавших игроков, но, похоже, Бранко под их число не попадает. У него худший в команде показатель полезности и всего два гола.

Антти Пильстрем, «Салават Юлаев» – 15, 1+2, «плюс 3». Контракт до 2015-го

Можно долго восхищаться результативной передачей финна в недавнем матче с Ригой, но это было первое очко нападающего с начала чемпионата.