Департамент судейства рассмотрел спорные моменты в матчах «Донбасс» – «Барыс» и «Динамо» – СКА

30 сентября 2013, 16:15

Судьи верно не стали засчитывать спорные шайбы в матчах «Донбасс» – «Барыс» (2:4) и «Динамо» – СКА (2:6), сообщает официальный сайт КХЛ.

«На 32 минуте матча «Донбасс» – «Барыс» нападающий гостей Николай Антропов выбил шайбу с линии ворот. Видеогол судья взятие ворот не зафиксировал.

При анализе этого момента судья видеоповтора должен учитывать, что верхняя видеокамера установлена не вертикально над воротами, а под углом 15 градусов. При просмотре необходимо определить, где она находится: на льду или в воздухе, и затем приступать к анализу момента. Если шайба находится на льду, и пересекла линию ворот – это гол. Но если шайба в воздухе, то необходимо учитывать наклон камеры. В данном моменте создаётся визуальный обман, что шайба пересекла линию ворот.

На 20-й минуте матча «Динамо» Мск – СКА шайба после броска Мартиньша Карсумса оказалась у голкипера Александра Салака.

При просмотре видео изначально не видно местоположение шайбы: в ловушке ли она, прижата ловушкой к телу. Вратарь же при этом не находится полностью за лицевой линией, следовательно, невозможно точно определить пересекла шайба линию ворот или нет. Поэтому, в соответствии с Правилом 470, гол не был засчитан», – говорится в разъяснении на сайте КХЛ.