Все новости

Брендан Шенахан: «Удар Влэшика в грудь Хитли был опаснее, чем действия Кессела»

27 сентября 2013, 18:28

Глава дисциплинарного комитета НХЛ Брендан Шенахан ответил на критику со стороны защитника «Сан-Хосе» Марка-Эдуарда Влэшика в связи с решение дисквалифицировать форварда «Торонто» Фила Кессела на три предсезонных матча за удар клюшкой тафгая «Баффало» Джона Скотта.

«Моя дверь открыта для любого игрока. Если Влэшик действительно хочет услышать объяснение, то пусть мне позвонит, и я ему расскажу. Необязательно задавать вопросы через газеты.

Рассматривая каждый эпизод, мы разбираем все очень тщательно. Стараемся установить, насколько удар был умышленным, какова степень нарушения и опасности, используя наш опыт.

Кто-то говорит, что наказание было слишком мягким, кто-то – слишком жестким, и это нормально. Мы занимаемся субъективной работой и уважаем мнения других людей.

Что касается заявления Влэшика. Во-первых, сложно сравнивать эпизод в выставочном матче с тем, что случается в матче регулярного чемпионата.

Мы не забываем про первый удар клюшкой, но больше всего вопросов у нас ко второму удару Кессела, когда он хотел попасть Скотту по ноге, но промахнулся, как я считаю. А последующий тычок был по сути безвредным, ничего особенного. Честно говоря, когда Марк-Эдуард попал Хитли клюшкой по груди, это было опаснее.

Помню, был еще эпизод, когда Влэшик применил силовой прием против Бриэра, толкнув его на борт в спину. Мы разбирали этот хит и хотели уже назначить дисциплинарное слушание, но в итоге решили, что инициатором в данном случае был Бриэр.

Иногда игроки не знают, как много видео мы отсматриваем, и обращают на это внимание только тогда, когда мы выносим дисквалификации за их нарушения», – сказал Шенахан.