Все новости

Анатолий Бардин: «Сумманен лучше Быкова и Ржиги, но лучший вариант для «Авангарда» – Никитин»

18 сентября 2013, 16:59

Бывший генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин дал оценку кандидатам на пост главного тренера клуба.

– Кого из названных кандидатов – Быкова-Захаркина, Ржиги и Сумманена – вы поставили бы на пост главного тренера?

– Я бы предложил вернуть Игоря Никитина, дать ему поработать с молодыми ребятами и возрождать былую мощь «Авангарда».

В клубе сейчас много нашей молодежи – талантливой и перспективной, которой уже второй год не дают играть. И вот последний год – и они либо в другие клубы уйдут, либо в высшей лиге окажутся, либо закончат.

Сейчас очень трудно пригласить игроков экстра-класса за Урал. Нам надо воспитывать только своих. И они воспитаны – надо их только довести. А иностранные тренеры не будут их доводить, а будут пытаться делать результать. А его делать-то некем.

Что бы там ни говорили про мощный состав. Ничего он не мощный. А наши местные парни через два-три года смогут начать давать результат – и будут давать его долго. Вот единственный правильный путь.

– Я видел, как Сумманен после тренировок оставался заниматься с молодежью, с тем же Пивцакиным.

– Сумманен был бы лучшим вариантом, если выбирать из него, Быкова и Ржиги. Но опять же – у каждого есть свои странности. Идеальным был бы Никитин вместе с Корноуховым и Пановым.

– А команда не съест Никитина и Корноухова?

– Никитина сейчас никто не съест. Его и в первый год не съели, когда он работал с серьезными мастерами. А сейчас он закалился, заматерел, работает со сборной – это уже тренер другого уровня, чем был. И Корноухова никто не съест, они сами кого хочешь съедят. Эти ребята – бойцы, – заверил Бардин.