Все новости

Александр Медведев: «Евротур трогать нельзя»

3 сентября 2013, 22:59

Президент КХЛ Александр Медведев поделился своими мыслями по поводу Евротура и рассказал о проекте хоккейной Лиги чемпионов.

– Нельзя не согласиться с вами в том, что для НХЛ международный календарь выгоден. А для КХЛ? В том виде, в каком существует сейчас, – с многочисленными перерывами на игры сборных?

– Как раз сейчас обсуждается процесс клубной Лиги чемпионов. Мы сделали предложение о том, как должен быть организован турнир. Ключевой вопрос, который нужно решить со всеми национальными федерациями и лигами, – механизм проведения матчей как раз во время международных пауз.

– А что же делать с матчами сборных?

– Евротур трогать нельзя, это прекрасный полигон для обкатки кандидатов в национальные команды. Есть понимание, что преимущественно молодых кандидатов. Выход может быть простым: давайте установим лимит на вызов игроков из одного клуба. Независимо от количества «заявок».

То есть приходит вызов на десять, скажем, человек – и клуб сам решает, какую троицу из десяти распустить по сборным. И при этом один и то же хоккеист может уехать не больше двух раз за сезон. Тогда сможем избежать ущемления интересов российской, шведской, чешской и остальных национальных команд.

– Озвученные вами проекты позволяют предположить, что компромисс возможен.

– Планируется, что в Лиге чемпионов будет участвовать семь команд КХЛ. И свои матчи они будут проводить в «евротуровскую» неделю.

Причем если сборные встречаются по четвергам, субботам и воскресеньям, клубный хоккей может занять понедельник, среду да пятницу. Тогда и телевидение будет счастливо, и болельщики, – подытожил Медведев.