Все новости

Евгений Кузнецов: «Думаю, будет неправильно остаться в России после сезона-2013/14»

24 августа 2013, 20:23

Форвард «Трактора» и сборной России Евгений Кузнецов рассказал о своих достижениях и желании попробовать себя в НХЛ.

– Победа год назад на чемпионате мира – самое мое большое достижение Еще есть золото молодежного чемпионата мира-2011, недавний финал Кубка Гагарина, который, хоть «Трактор» и не выиграл, стал для меня победой. Следующая цель – это победа на Олимпийских играх. Эта мечта на всю жизнь.

– Какую позицию занял в отношении вас «Вашингтон»?

– Они уже два года меня уговаривают, чтобы я приехал. Я каждый год говорю, что завтра. В следующий раз я, наверное, так уже не скажу. Мне очень хочется поехать играть в НХЛ. Это моя мечта.

Думаю, что будет неправильно, если после сезона-2013/2014 я останусь в России. Я буду думать, что делать дальше. Может быть из других клубов будут предложения. Сейчас «Трактор» начал переговоры о новом контракте. Если оставаться в России, то лет на пять по новому контракту.

– На ваше решение может повлиять факт попадания или непопадания в олимпийский состав?

– Нет, конечно. В этом вопросе участие в Играх или неучастие на решение уехать влиять не будет. С Олимпиадой было связано то, что я принял решение на этот сезон остаться в России, в «Тракторе». Нужно быть на виду тренеров национальной команды.

– На прошедшем чемпионате мира вас долго не заявляли. Причина, что вы – атакующий нападающий, а места в первых двух звеньях уже были заняты?

– Это надо спрашивать у тренеров. Ведь у них есть определенная тактика, каждый должен выполнять свою роль. Мы должны быть все вместе командой, дружно друг за друга.

Конечно, кто-то больше играет в атаке, кто-то в обороне. Я, наверное, более атакующий нападающий, но последний год я учусь и больше внимания уделяю обороне. Понимаю, что это пригодится, – отметил Кузнецов.