Все новости

Алексей Поникаровский: «Престиж Кубка Стэнли по-прежнему высок, я так и не стал его обладателем»

22 августа 2013, 11:46

Нападающий СКА Алексей Поникаровский рассказал, насколько трудно завоевать Кубок Стэнли.

Еще лет десять назад Кубок Стэнли был главным маяком для профессионального роста российских игроков. Они рвались покорять Северную Америку, порой разрывая в России действующие соглашения.

– Престиж Кубка Стэнли по-прежнему высок. Год назад, играя с «Нью-Джерси» в финале плей-офф, все мы грезили этим трофеем. Он был рядом – на расстоянии одной выигранной серии, которая, к сожалению, осталась за «Лос-Анджелесом».

Отыграв в Северной Америке 12 сезонов, я так и не стал чемпионом. Сделать это ох как непросто. Многие величайшие хоккеисты, несмотря на все индивидуальные свершения, ушли, так и не подняв Кубок Стэнли над головой.

Тот же Матс Сундин, легендарный швед, 14 сезонов отыгравший за «Торонто» (половину из которых мне посчастливилось разделить с ним в одной команде). И даже переход на излете карьеры в более сильный «Ванкувер» не помог.

Все-таки чтобы стать лучшим, помимо чисто спортивных должны сойтись дополнительные факторы. Тот же фарт, к примеру. Возможно, год назад «королям» он сопутствовал чуть больше, чем «дьяволам», – сказал Поникаровский.