Все новости

Лаурис Дарзиньш: «В Риге остановила дорожная полиция, но я сказал, что год провел в России, и меня отпустили»

17 августа 2013, 10:47

Нападающий «Трактора» Лаурис Дарзиньш рассказал о привыкании к российским реалиям и об увлечении покером.

Есть вещи, к которым вы так и не смогли привыкнуть в России?

— К вашим деньгам. Что за жвачку я могу отдать 20 рублей, за такси — 500 рублей, а за кроссовки — несколько тысяч. После жизни в Канаде и Европе, где в обиходе доллары и евро, очень сложно привыкнуть к этим нулям. Кажется, что тратишь сумасшедшие деньги, хотя на самом деле это не так!

А к дорожному движению?

— Был случай в Риге. Меня остановили полицейские и спросили: «Ты чего так несешься?» «Извините, парни, просто я год был в России» — ответил я. Они сочувственно улыбнулись, похлопали меня по плечу и отпустили.

Правда, что, играя в Канаде, вы подсели на покер?

— Ну, не то чтобы я стал маньяком, просто люблю раскинуть картишки. За океаном мы много часов проводили в автобусах, и это время нужно было чем-то забить. Уже позже в Риге меня и моего друга хоккеиста Микелиса Редлихса пригласили на открытый чемпионат Латвии по покеру. Мы выбыли в первый день, но были несколько партий, которые мне удались.

Вы рассказывали, что после одной партии в покер кто-то из проигравших ходил голым по гостинице. Это вы себя имели в виду?

— Я не люблю поднимать ставку. Не хочется отнимать у парней из своей команды большие деньги, как им на следующий день смотреть в глаза? Поэтому мы придумываем условия. Например, проигравший идет голым в ресепшн и что-нибудь заказывает. Не буду говорить, кто из хоккеистов ходил, но я был среди тех, кто над ним смеялся, – рассказал Дарзиньш.