Все новости

Александр Семак: «Идет какое-то «оновокузнечивание» уфимского хоккея»

2 августа 2013, 08:52

Тренер «Толпара» Александр Семак выступил с критикой менеджмента «Салавата Юлаева».

«Можно играть в финале и выигрывать Кубок Гагарина, не делая мегазатрат, а работая грамотно, руководствуясь интересами клуба. В то время, когда другие команды (с грамотным менеджментом) стараются и уже зарабатывают до 20-30 процентов бюджета, наш клуб напоминает хоккей 70-80-х годов прошлого века – чем больше мы истратим сейчас, тем больше нам даст добрый дядюшка-спонсор на следующий сезон.

Падение результатов команды началось после увольнения Вячеславав Быкова с поста главного тренера. При нем были большие затраты, но он сам контролировал приглашение хоккеистов, и была игра и результат. После того, как контроль перешел в другие руки, начались непонятные для посторонних передвижения игроков, подписывание хоккеистов на завышенные контракты, привлечение удобных тренеров, на которых потом, в итоге, сваливается вся ответственность за результат.

Пользуясь некомпетентностью и отсутствием контроля со стороны спонсоров, подписываются на работу в клуб на хорошие контракты друзья по Новокузнецку, партнеры по бизнесу, компаньоны по летнему отдыху. Идет какое-то «оновокузнечивание» или «новокузнезация» уфимского хоккея.

Я не пойму, зачем нужно привозить уже отыгравшего свое Тарасова и давать ему «жирный» контракт? Для того, чтобы сгноить одного талантливого уфимского вратаря (Никиту Давыдова) и не давать развиваться подающему большие надежды, талантливому Андрею Василевскому-младшему? И после провального сезона опять же пристраивать его, без опыта работы, на хорошую зарплату в основную команду.

Притом, что в клубе работают уже давно себя зарекомендовавшие и воспитавшие немало вратарей Рамиль Мазитов и Андрей Василевский-старший. В чем их вина? В том, что они родились не в Новокузнецке или у них нет общего бизнеса с человеком, «которому стало противно здесь работать», – сказал Семак.