Все новости

Александр Медведев: «Без суперзвезд хоккей развиваться не может»

16 июля 2013, 03:47

Президент КХЛ Александр Медведев поделился мнением о том, как отразится на развитии лиги возвращение из НХЛ нападающего Ильи Ковальчука, а также о том, стоит ли ждать приезда новых звездных хоккеистов в ближайшем будущем.

– Приезд Ильи важен не только для Питера, но и для всего нашего хоккея. Это игрок-лидер, игрок-мастер, игрок-характер. Причем характер столь яркий, что все партнеры и соперники неизбежно подпадут под его влияние. Значит, наша лига станет еще интереснее, будет привлекать еще больше болельщиков на стадионы и к экранам телевизоров.

– С возвращением Ковальчука наша лига открывает новую страницу в своей истории?

– Роль суперзвезд понятна. Без них игра развиваться не может. Но не забывайте, что наш спорт – командный. Поэтому хочу обратить внимание, что кроме Ковальчука в Россию перебрался Костицын. Другой Костицын так и остался в КХЛ после локаута. Автор шутки про лигу старичков Бурмистров также покинул заокеанскую лигу. Он, видимо, знаком с традицией 70 – 80-х, когда наша молодежь обращалась друг к другу «старик». Наконец, посмотрите на список иностранцев, которые подписали либо планируют подписать контракты с российскими командами. Они все известные, опытные, статусные.

Но, конечно, возвращение Ковальчука – событие даже на этом фоне. Оно свидетельствует, что КХЛ движется в правильном направлении.

– Кто из суперзвезд НХЛ – следующий после героя Квебека?

– Не стал бы выписывать нашим лучшим игрокам какие-то общие рецепты. Не забывайте, что «Нью-Джерси» оказался в непростом финансовом положении. Этот фактор тоже повлиял на ситуацию с расторжением. Расставание требует не только желания хоккеиста, но и согласия клуба. Поэтому примерять случай Ильи к другим нашим звездам я бы не советовал. Как и заниматься прогнозами. Хотя думаю, что его пример все увидят. Пусть играют в НХЛ как можно успешнее – и сами принимают решения о дальнейшей карьере, – сказал Медведев.