Все новости

Мама Ковальчука: «Илья ничего не крал у американцев и отработал каждый цент»

12 июля 2013, 11:55

Мать нападающего «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука Любовь Николаевна прокомментировала решение сына завершить карьеру в НХЛ.

- Ваш сын опять стал героем дня. Сильно удивились, когда прозвучала эта новость?

– Нет. Если честно, я об этом знала. Естественно, Илья обсуждал со мной этот вопрос.

Еще в январе сын думал о том, чтобы остаться в СКА. Но вернулся в «Нью-Джерси», чтобы доработать сезон. Надо было все сделать цивилизованно, решить юридические моменты.

- Правда, что ему задерживали зарплату в «Дэвилз»?

– Ну да, было такое. Сейчас после локаута очень большие ограничения во всех командах. Еще 20 процентов им недоплачивают. Забирает лига в виде так называемого налога эскроу, который могут не вернуть, если НХЛ недополучит прибыль. А еще федеральный налог в 50 процентов. То есть на бумаге ты получаешь 10 миллионов долларов в год, а на деле – только три. Вот чаша весов и качнулась в сторону России.

- А вы читали реакцию североамериканского аналитика Джереми Реника, который резко высказался в твиттере: «Илья, ты украл $23 млн. у «Нью-Джерси»!»?

– Слава богу, я этого не видела! Сейчас в санатории нахожусь. Но думаю, сын отработал все деньги в «Дэвилз» сполна. Проводил по 30 минут за матч на льду, жертвовал здоровьем, дошел до финала Кубка Стэнли. Он ничего не крал. Отработал каждый цент. Так в Северной Америке могут говорить только от бессилия, – сказала Любовь Ковальчук.