Все новости

Скаут «Автомобилиста»: «СКА гарантировано светлое будущее, что бы ни случилось»

8 июля 2013, 14:47

Бывший скаут «Анахайма» Константин Крылов, ныне работающий в «Автомобилисте» рассказал о подходе к скаутингу в разных клубах КХЛ.

— Некоторые клубы КХЛ заявляют о ненужности драфта.

— Шумиху сейчас подняла Казань, потому что у них впервые в жизни на драфте оказалось так много народу. Причем это ребята, которых они в свое время свезли со всей округи — из своей республики и соседних регионов. И в «Ак Барсе» побоялись, что их растащат. Но в результате у них увели, по-моему, одного игрока. Ситуация следующая. Сейчас ребятам 17 лет. Через три года где эти десять человек будут играть? Казанцы ни одного 20-летнего хоккеиста никогда не ставили в состав. Куда они денут эти десять человек? Они или пропадут, или будут бесконечно играть в МХЛ и ВХЛ — без шансов попасть в «основу» «Ак Барса». В то же время драфт дает возможность кому-то из этих ребят оказаться в более слабой команде и заиграть в основном составе достаточно быстро: если он не дурачок и привык работать над собой. И шансов этих гораздо больше, чем в том же «Ак Барсе». В Казани, может быть, на следующий год не будет ни одного хорошего хоккеиста, и они будут кричать «Давайте проводить драфт!».

— Как обстоят дела со скаутингом в российских клубах?

— По-разному. Есть команды, которые этим очень серьезно занимаются, а есть те, которые не занимаются вообще. Хотя сейчас, наверное, в каждой команде есть человек, занимающийся селекцией, но эти люди тоже по-разному работают. В некоторых клубах это происходит так: звонят агенту и спрашивают: «Вот этот твой хоккеист — хороший?» Агент говорит: «Ну конечно, хороший! Это мастер! Тридцать голов там забил, двадцать — там!..» Очень серьезно занялся селекцией ЦСКА. В принципе, хорошо эта работа построена и в Питере, но у СКА просто очень странно выстроена система. Селекция ведется хоть и серьезно, но делается это только для молодежной команды. У ребят практически нет шансов пробиться в основной состав армейцев, потому что там совершенно другие задачи. В «Динамо» серьезно занимаются селекцией. Кто еще… В Ярославле, особенно после катастрофы.

— В паре с Леонидом Вайсфельдом вы поработали во многих клубах. После ухода из этих команд кто-то продолжает ваше дело или все возвращается на свои места?

— В Мытищах после нас пришла другая команда, тоже очень профессиональные люди. Они продолжили работать так же хорошо, как и мы. В итоге «Атлант» дошел до финала Кубка Гагарина. Как с этим сейчас обстоят дела в Новокузнецке, покажет время. Хотя, судя по всему, они решили продолжить нашу линию. Наверное, увидели, что это может приносить серьезные дивиденды. Но это трудно не заметить. Так, например, во многом за счет работы на драфте мы смогли расплатиться с долгами, которые были накоплены у «Кузни» за пару лет. То есть, когда мы уходили из Новокузнецка, все обязательства перед хоккеистами команды были выполнены. А ведь до нашего прихода финансовые проблемы у «Металлурга» были просто страшные.

— Как сейчас обстоят дела с финансированием в «Автомобилисте»?

— Туда пришли очень серьезные финансовые структуры. И пока, по заверениям Вайсфельда, в клубе все на удивление хорошо. Олигархом «Автомобилист», конечно, не будет, но есть средний бюджет — по мерками КХЛ. Может быть, даже чуть ниже этого уровня. Самое главное, что все обещания выполняются абсолютно четко. Это очень приятно.

— Значит, у «Автомобилиста» светлое будущее?

— Посмотрим. Я думаю, сейчас такое нельзя сказать ни про кого, кроме СКА. Питерскому клубу гарантировано светлое будущее совершенно точно, что бы ни случилось, – заявил Крылов в интервью порталу «Спорт день за днем».