Все новости

Антон Бут: «Чем больше хоккеист будет зарабатывать — тем лучше»

6 июля 2013, 14:08

Нападающий Антон Бут, вернувшийся в «Локомотив», прокомментировал утверждение, что является одним из самых дорогих игроков в России, и вспомнил, как уходил из ярославского клуба.

– Вы покинули «Локомотив» в 2006 году, набрав 37 очков в 49 играх регулярного чемпионата. Клубы ведь не отказываются от таких результативных игроков.

– Более того, я стал лучшим бомбардиром команды. Но особенно рассказывать нечего: меня вызвал президент Юрий Яковлев и сообщил, что клуб решил со мной расстаться.

– Вы возмутились?

– Нет. Вообще не было ругани, взаимных упреков или обвинений. Довольно быстро уладили все детали перехода в СКА. Никаких обид.

– И все-таки странно.

– Как я понял, в Ярославле решили строить новую команду, «Локомотив» давно не побеждал в чемпионате, мы неудачно играли в плей-офф. Но при этом мне ничего не объясняли. В тот год ушли многие: Петр Счастливый чуть пораньше, а в августе Владимир Антипов. В следующем сезоне команду покинуло еще несколько знаковых игроков.

– Говорят, что вы один из самых дорогих игроков России. И всегда требуете большую зарплату. Это правда?

– Хм, давайте разберемся. Начнем с того, что мне чужого не надо, дайте мне мое. Не сказал бы, что у меня самые высокие доходы среди хоккеистов, так как все мы прекрасно знаем, кто примерно сколько получает. Но я никогда не смотрел на чужие доходы и рад, если кому-то удалось подписать более выгодный договор.

Чем больше хоккеист будет зарабатывать – тем лучше. Раз есть возможность получить хорошие деньги, то почему мы должны от этого отказываться?

– Говорят, что в командах вы всегда ведете себя как человек, который оказался здесь случайно, ему надо просто получить зарплату, а больше ничто его не волнует.

– Было бы понятнее, если бы я знал, откуда у этого слуха ноги растут. Раз уж мы говорим откровенно, то никогда за мной такого не водилось. Во всех командах, за которые я выступал, у меня были хорошие отношения с одноклубниками. Я не из тех, кто сидит в углу, ни с кем не разговаривает и все время на своей волне.

Понятно, что с кем-то больше общаешься, с кем-то меньше, например, из-за разницы в возрасте, но всегда были компании, в которых я проводил время. Так что слухи неправильные. Я вообще очень удивлен, – сказал Бут.