Птичий грипп. Все, что нужно знать о третьих матчах полуфиналов плей-офф НХЛ

6 июня 2013, 16:30

«Лос-Анджелес» – «Чикаго» – 3:1 (1-2 в серии)

Staples Center определенно обладает магическим действием. «Кингс» в плей-офф-2013 провели 8 матчей в Лос-Анджелесе, выиграв все. Причем дома они забивают в 2 раза больше, а пропускают в 2 раза меньше, гораздо больше бросают, лучше играют в большинстве – да буквально во всем можно наблюдать прирост.

Связано это в первую очередь с куда более агрессивной игрой. Правда, не очень понятно, что мешает играть так же в гостях. Преимущество смен – это здорово, но суть-то не меняется. По крайней мере, проиграв 7 из 8 игр на выезде, стоило бы задуматься, что не так в консерватории.

Удивило, что на этот раз сил на агрессивную игру «Лос-Анджелесу» хватало. Прошло всего-то двое суток, и, тем не менее, «короли» выглядели гораздо свежее. С лучшими прошлогодними образцами, понятно, не сравнить, но накрывали защитников достаточно высоко и вообще здорово прибавили в командной скорости.

«Чикаго» начал очень неплохо, но гол Уильямса – 4-й в 4 последних матчах – пыл «ястребов» подостудил. У «Кингс» же с появлением «топлива» заработал высокий прессинг, а соперник ко всему принялся проигрывать одно за другим единоборства. В том числе в своей зоне, что выливалось в позиционные атаки, в которых «Лос-Анджелес» бывало по полминуты катал сайклы, тем самым сводя к минимуму угрозы воротам Куика.

Очень кстати пришлись перестановки в составе – за счет перераспределения сил состав получился более ровным, что позволило Саттеру равномерно распределить нагрузку. В результате «Кингс» так и не просели функционально, довольно бодро отбегав весь матч короткими сменами. Зато «Чикаго» просел и на толковый штурм так и не сподобился.

2-1 – счет совершенно логичный, ну а следующий матч вполне может стать ключевым. И дисквалификация Кита вкупе с возможным возвращением Ричардса может сыграть с «ястребами» злую шутку.

Мысли

1. Ричардса очень и очень не хватает. Свои герои в этот раз нашлись, но в следующий раз могут и не найтись. К тому же на одном лишь упорстве далеко не уедешь – креатив атаке «Кингс» просто необходим, а Майк – один из главных «выдумщиков» команды.

2. Дисквалификация Кита – очень даже по делу. Намерения были очевидными, 20 швов – тоже не придуманными. И Данкан, играющий в среднем почти по полчаса, команду свою очень подвел. Очевидно, место Кита – крайне важного кусочка паззла «Чикаго» что в атаке, что в обороне – займет Шелдон Брукбэнк. Может подраться – это плюс. Во всем остальном – сплошной минус. И все на это на фоне очень мощной игры «Кингс» дома – такие желанные 2-0 могут легко превратиться в 2-2.

3. Черт его знает, чем занимались физиотерапевты и медицинский штаб «Лос-Анджелеса» за прошедшие с момента второй игры двое суток. Но сделали все как надо: объем движения заметно вырос, как и скорости, а силовую борьбу выиграли. Главное, чтобы запас сил сохранился, потому что в первых двух матчах все было совсем плохо. «Чикаго», кстати, явно подустал. Посмотрим, как работают их специалисты.

4. Кенневиллу нужно встряхнуть Кэйна. Переводом к Тэйвзу или к Шоу или даже к Болланду – хотя бы на пару-тройку смен, но без любого вида терапии не обойтись. Пусть хотя бы на такси прокатится. Можно и без брата. Если в первом матче серии Патрик выглядел неплохо, пару раз вполне мог забить, то затем скис и часто выглядит инородным телом даже на фоне Гандзуша.

RU-зона

Вячеслав Войнов стал главным героем матча и установил целую кипу всевозможных достижений, что, естественно, не может не радовать. Ну, разве что «Трактор» не в восторге, но это их проблемы. Слава, потихоньку задвигающий Даути на второй план, как обычно играл со Скудери – и снова против звена Гандзуша. Постоянно напрягал Кроуфорда с излюбленного правого фланга – то бросками, то набросами, то передачами, одна из которых принесла столь важный первый гол. Забросил уже четвертую победную шайбу в фирменном стиле, сломав заодно клюшку. С прямыми обязанностями по большей части справлялся, но допустил две очень опасных потери в своей зоне и на своей синей линии, едва не приведших к голам.

Сюрприз

Брайан Бикелл упорно идет к новому очень жирному контракту – 7 голов в 15 матчах плей-офф говорят сами за себя. Вот и в третьем матче серии он забил очередной.

Факт

Ни один клуб НХЛ не выигрывал Кубок Стэнли, проиграв на пути к финалу более 6 матчей. У «Лос-Анджелеса» уже набралось 7 поражений.

Сэйв

Ключевое спасение матча – за 3 минуты до конца Джонатан Куик вытащил бросок Брайана Бикелла в упор.

«Бостон» – «Питтсбург» – 2:1 2ОТ (счет в серии – 3-0)

За 31 год, что прошли с момента появления конференций в НХЛ, лишь две команды сумели выиграть финал оных, уступая по ходу 0-2 – «Айлендерс» в 1984-м и «Питтсбург» в 1991-м. Причем «Пенс» сделали это как раз в серии с «Бостоном». Но на этот раз, видимо, не судьба. Хотя были все шансы сократить счет.

Правда, уже на второй минуте родилось ощущение дежавю – Нисканен с Летангом не разобрались, кто должен играть с Крейчи, а кто – держать пятак, и снова первый же бросок «Брюинс» стал результативным. Кошмарное начало, но «пингвины», вопреки ожиданиям, не развалились. Более того, предстали в наилучшем за три матча виде.

Как и в серии с «Айлендерс», Дэн Байлсма отказался от излюбленного варианта перехода из обороны в атаку с активным участием всей пятерки, отлично работающего против высокого прессинга, как только приперло. Оно и понятно – про форчек «мишки» вспомнили только в овертайме, причем впервые за три игры, да и то – как вспомнили, так и забыли.

Непривычно видеть столь пассивно обороняющийся «Бостон» с верхним форвардом, не закатывающимся за чужую синюю линию. Однако ж работало – «Питтсбург» два матча подряд бился головой об стену, выстроенную «Брюинс» в средней зоне, устраивая регулярные привозы и голы в свои ворота. Ежики плакали, кололись, но все же лезли.

Так вот, шайбу выводили из зоны защиты в основном через борт и напрочь исключили диагонали и поперечные передачи в средней зоне. Впрочем, Летанг продолжал периодически радовать местных болельщиков. Если же не брать во внимание Криса, то расстояние между линиями атаки и обороны заметно увеличилось в угоду надежности, и это очень заметно снизило количество по-прежнему крайне опасных атак «Бостона» с хода.

Интересно, что на нападении «Питтсбурга» это никак не сказалось. Даже как будто наоборот – «пингвины» создали кучу моментов, породив шутку о том, что штанги и перекладины ворот Раска сделали за матч больше сэйвов, чем вратари «Пенс» за всю серию. Но это, как ни крути, не оправдание. Как и то, что Ягра должны были удалять за фол на Малкине перед тем, как он начал комбинацию, приведшую к голу Бержерона. Потому что одной шайбы для победы недостаточно. Потому что 12 минут большинства – это очень много для тех, кто есть в распоряжении Байлсмы. Потому, наконец, что выводы надо было делать после первого матча.

А так – славный подарок на фактический день рождения «Пингвинс».

Мысли

1. Кто меньше всех виноват в счете 0-3, так это Вокоун. В третьем матче он сделал очень многое, чтобы держать команду в игре аж до конца второго овертайма. Другое дело, что Раск был просто бесподобен и потому – удачлив. И все же очень мало «Питтсбург» бросает низом в расчете на отскок, а стоило бы – у «Торонто» неплохо получалось.

2. Кросби успокоился. Но суеты в его действиях по-прежнему ну очень много. В результате – впервые с ноября 2009 года он в трех матчах подряд остался без набранных очков. Гол был близок, но – штанга. Единственное, помимо самоотдачи, что само собой разумеется, за что можно поставить плюс – вбрасывания. На этот раз Сид за счет более активного участия вингеров – явно заготовка Байлсмы – был хорош на точке. Как и все остальные центры. В рамках отдельно взятого матча это мало на что влияет, но в этот раз выигранное Кросби вбрасывание привело к голу Куница.

3. Домашние смены позволили Клоду Жюльену беспрепятственно выводить против Малкина пару Хара – Зайденберг, а против Кросби – Ференса с Бойчаком. Интересно, что вторые со своим заданием справлялись не в пример лучше, несмотря на то, что остались в итоге в минусах. Впрочем, особых претензий обороне «Бостона» при всем желании не предъявить – в панику не впадали, хотя иногда было отчего, линии броска перекрывали, передачи прерывали, единоборства по большей части выигрывали и старались забирать подборы.

4. Бержерон в основное время отменно поработал с Кросби, разве что точку с треском проиграл, а в овертайме был отправлен присматривать за Малкиным. Размен вышел удачным. И вообще звено Патриса в овертайме сыграло здорово, особенно это Ягра касается, который будто снял с ног манжеты с утяжелителями после третьего периода.

5. Травма Кэмпбелла – достаточно серьезная, между прочим, потеря – заставила Жюльена играть в 10 форвардов, но «Бостон» сдюжил, особо не обратив внимания. Но в четвертой игре это может сказаться. Да и Раск наверняка будет уставшим, 54 броска в створ и 101 попытка – это не шутки, 5 килограммов за матч точно сбросил.

RU-зона

Евгений Малкин снова летал по площадке, снимал трусы с Зайденберга, ломал щелчком ноги, бил в штангу минуты за 4 до конца основного, выигрывал вбрасывания, не переставал бросать и всячески обострять игру, но в итоге заработал показатель полезности «-2». Если в первом случае особых претензий ему не предъявить, то второй гол родился после того, как Ягр вернул себе только что отобранную Малкиным шайбу. Правда, при помощи очевидного зацепа. Но гол есть гол, как бы там ни было. И впервые с декабря 2010 года Малкин 3 матча подряд не может набрать ни одного очка. Дошло до того, что Даррен Дрегер написал в твиттере следующее: «Если «Питтсбург» проиграет серию в 4-5 матчах, межсезонье обещает быть интересным. Некоторые считают, что в этом случае Малкина будут менять. «Пингвинам» предстоит нелегкий выбор».

Факты

3-0 в серии – фактически приговор. Лишь трем командам удавалось выиграть серию, уступив в первых трех встречах, а статистический шанс на победу составляет примерно 1,7%. Интересно, что последний такой камбэк состоялся в 2010 году – «Филадельфия» в полуфинале Востока обыграла как раз «Бостон» с тем самым Раском в воротах.

«Бостон» прервал серию из 6 побед «Питтсбурга» в TD Garden кряду, а Ягр вышел на пятое место в списке лучших бомбардиров плей-офф НХЛ всех времен. Впереди только эдмонтонская банда – Гретцки, Мессье, Курри и Андерсон. Причем Андерсона теоретически можно достать, но точно не в этом сезоне.

Буквально две недели назад фарм-клуб «Бостона» («Провиденс») в четвертьфинале Кубка Колдера вел у фарм-клуба «Питтсбурга» («Уилкс-Бэрри») со счетом 3-0 в серии. Но умудрился в итоге проиграть. Единственное, в АХЛ серии проводятся в формате 2-3-2.

Слова

– Крейчи пленных не берет. А Раск мог бы остановить время, если бы захотел, я совершенно уверен в этом, – Брюс Артур, колумнист The National Post.

– Кто-нибудь передайте Летангу, что плей-офф уже начался, – Дэвид Шолц, колумнист The Globe and Mail. В присутствии Летанга «Бостон» забил 7 из 11 голов.

Хит

Дерик Энгелланд здорово поймал Милана Лучича, только едва не пришиб Томаша Вокоуна. Энгелланд, кстати, на пару с Малкиным знатно приложился еще и к Крейчи, после чего чех явно сбавил обороты.

Видео

Как всегда отличное превью CBC Hockey Night in Canada под хорошую и хорошо подобранную музыку.

Песня

Наиактуальнейшая песня на конец первого овертайма, когда Малкин удалился, выбросив шайбу за борт. В ролях: TSN Panel в лице Аарона Уорда, Боба Маккензи, Джеймса Дафи, Крэйга Баттона и других. Особенно восхитителен припев с нетленным «Puck over glass, Hey ref, kiss my a-a-a».