Все новости

Александр Барков: «Ограничения на иностранцев в КХЛ не нужны»

3 июня 2013, 15:47

Тренер «Ак Барса» Александр Барков поделился мнением об инициативе ФХР по ужесточению лимита на легионеров в КХЛ.

- Мое личное мнение – лига у нас Континентальная, поэтому не нужны нам ограничения на иностранцев. Если игрок хороший, пусть играет – это дополнительная конкуренция, мотивация. Стремление для молодых расти профессионально. Значит, молодежь должна лучше и больше работать, чтобы попадать в основу. Будут лучше иностранцев – будут играть.

Любому тренеру все равно, какая фамилия на спине его подопечного, главное, чтобы он хорошо играл и выполнял указания наставника. Пример челябинцев Евгения Кузнецова и Валерия Ничушкина в этом плане показателен. Искусственные льготы для молодых россиян вряд ли помогут им успешно выдержать конкуренцию. В условиях лимита на легионеров, когда возрастных россиян могут досрочно отправлять на пенсию, дело может дойти до падения уровня КХЛ.

Надо просто лучше работать, выращивать качественных игроков, которых, невзирая на молодость, любой тренер будет использовать в игре. Пока получается, что молодежь по регламенту автоматом получает место в заявке или в соответствии с лимитом на легионеров – это неправильно! — сказал Барков.