Все новости

Вячеслав Фетисов: «Не понимаю, чем реально занимается ФХР»

28 мая 2013, 11:52

Знаменитый в прошлом защитник, а ныне сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов поделился мнением о деятельности ФХР.

– Билялетдинову досталось незавидное наследство, в этом плане я ему не завидую. Некоторые вещи за последние годы серьезно разбаловали наших хоккеистов. И мы продолжаем сами себя закапывать, увеличивая контракты игрокам КХЛ.

– В стране существует программа развития хоккея?

– Я ее не видел. Хотя она должна не просто существовать на бумаге, но и работать. За последние годы мы достаточно много средств вложили: строятся катки, возводятся дворцы, открываются спорткомплексы. Но не только клубы КХЛ должны заниматься развитием хоккея.

Наша задача – на территории всей России не потерять ни одного талантливого мальчишку. Мы должны определить центры, где хоккей востребован и развивается, где есть уникальные тренеры – а они есть, надо их просто найти. Но сделать это можно только через спортивный принцип. Еще раз повторю: в Сочи жизнь не заканчивается, для нас она только начинается.

– Выходит – Федерация виновата во всех наших проблемах?

– Не знаю, хватает ли времени президенту Федерации, чтобы разбираться во всех этих проблемах – он же у нас большой государственный деятель. Но я не понимаю, чем реально занимается ФХР. За финансирование сборных команд отвечает Минспорта, деньги на поездки, питание, экипировку выделяются из бюджета, в министерстве есть структуры, которые отправляют спортсменов на соревнования. Зачем нам тогда такая прослойка в виде ФХР нужна?

Поверьте, моих личных интересов в этом деле нет. Но происходящее не может не беспокоить, ведь хоккей – это моя жизнь. Мы должны признаться себе, что уже отстаем от мирового уровня. Почему американские пацаны в последние годы выигрывают на всех крупных турнирах? Потому что там по каждому возрасту можно собрать три-четыре сопоставимых по качеству состава. Звезд рождается огромное количество!

А все потому, что главенствует спортивный принцип, нет блатных детей, нет коррупции. А мы каждый раз после очередной неудачи пытаемся найти крайнего. Вот и сейчас звучат отговорки: ничего, что мы провалили чемпионат, зато в Сочи все будет хорошо… Это детский сад. Это самообман. Для всех, – сказал Фетисов.