Все новости

Шон Симпсон: «С КХЛ чемпионат Швейцарии сравнивать бессмысленно»

21 мая 2013, 16:53

Главный тренер сборной Швейцарии Шон Симпсон поделился мнением о сборных России и Канады, не сумевших преодолеть барьер четвертьфинала на ЧМ-2013, и сравнил чемпионат Швейцарии с другими европейскими лигами.

– Каково, по-вашему, место швейцарского чемпионата в Европе?

– Если рассматривать совокупность всех данных, то швейцарская лига как минимум не уступает шведской и значительно превосходит финскую и чешскую.

– А в сравнении с КХЛ?

– С КХЛ сравнивать бессмысленно, эта организация носит уже наднациональный характер. Посмотрите, каких игроков подписывают русские клубы, и вы поймете, что конкуренция европейских чемпионатов с КХЛ невозможна. Я думаю, что эта лига скоро будет оказывать определяющее влияние на весь европейский хоккей и в перспективе сможет бросить вызов даже НХЛ. При любви русских к масштабным проектам я этому совсем не удивлюсь.

– Между тем сборная России выступила из рук вон плохо…

– Не знаю в деталях, что там произошло, но я бы не торопился говорить о кризисе российской сборной. То, что мне удалось посмотреть, не впечатлило. Но я обратил внимание на то, что далеко не все сильнейшие были в составе. Не знаю почему. Может быть, этим чемпионатом русские пожертвовали перед домашней Олимпиадой.

– Между прочим, провалились и канадцы. Это роль звезд в командах упала или середняки подтянулись к лидерам?

– Без звезд чемпионат мира будет никому не интересен, так что их роль в командах останется очень большой. Просто теперь все научились азам игры и не осталось мальчиков для битья, которых можно обыграть на одном коньке. Дисциплина. Труд и самоотдача значат очень многое, и исполнительское мастерство далеко не всегда перевесит эти качества, – сказал Симпсон.