Все новости

Владислав Третьяк: «Юниорский чемпионат мира показал, что слабое место в системе сборной – оборона»

29 апреля 2013, 08:35

Глава ФХР Владислав Третьяк прокомментировал итоги юниорского чемпионата мира, на котором российская сборная осталась без медалей.

«Этот итог, конечно, никого не порадовал. После поражения от финнов я зашел в раздевалку и сказал команде: «Надо всегда оставаться мужиками. Пусть это будет для вас уроком, который поможет выигрывать медальные матчи в будущем».

Хотя в роковом полуфинале наши ребята выглядели лучше сборной США. Кстати, соперники из-за океана в полуфинале «закопали» нам все три раза из-под ворот. В НХЛ такие голы не засчитали бы, а на международной арене можно свободнее тыкать клюшкой. Хотя наш гол, забитый в таком стиле в матче за бронзу, не засчитали.

Хоккей, который показала команда Кравчука, смотреть было интереснее, чем матчи первой сборной России. Молодые парни часто забывали о тактике, неслись вперед и зрелищно «рисовали» комбинации в атаке. Этот недостаток обученности обернулся игрой, от которой глаз не оторвать.

Турнир показал, что в системе российских сборных есть слабое место – оборона. Кравчук сказал, что у него после травм двух лучших защитников и выбора-то особого не было. Нужно исправлять ситуацию.

ФХР уже приняла решение провести в августе специальный сбор для защитников с российскими паспортами. Для вратарей такие мероприятия проводятся регулярно. Пора подтягивать и защитников», – сказал Третьяк.