Все новости

Александр Кожевников: «НХЛ до такого уровня еще расти и расти»

16 апреля 2013, 14:50

2-кратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о пятом матче финала Кубка Гагарина. Напомним, «Динамо» ведет в серии с «Трактором» со счетом 3-2.

– Болельщики должны радоваться – серия продолжается, игра интереснейшая! Ехал в понедельник в студию и обратил внимание: Москва вымерла! Это же здорово, правда? Очень хочется увидеть все семь матчей!

Хоккей очень смотрибельный, сюжет фантастически красивый – бьются настоящие мужики, динамовцы терпят-терпят, потом взрываются, челябинцы держат удар, стиснув зубы, стараются отвечать не кулаками, а голами. Давно такого хоккея не видел! За пять лет это, наверное, самый яркий и красивый финал. НХЛ может нам завидовать. Им до такого уровня расти и расти.

В защите у «Трактора» много взрослых игроков, и они периодически делают соперникам «подарки». Такая картина на протяжении всего плей-офф: Челябинск ведет две-три шайбы и считает, что дело уже сделано. Сколько «своих» матчей таким образом было проиграно! Я не знаю, что с ними случается, где их ответственность.

В такие моменты надо не сжиматься, а разжиматься, надо приложить все усилия. Боятся ошибиться, что ли, или боятся, что их удалят… Просто непонятно! И все же Челябинск — настоящая русская команда. Пока пчела не ужалит, петух не клюнет, собака лаять не начнет в деревне ночью, они не схватятся. Но когда уже все, уже петля на шее, они включаются и начинают эту петлю рвать. Ищут способы и находят.

Не удивлюсь, если «Трактор» выиграет серию. Все к этому и идет. Повторюсь: Челябинск сам виноват в своих проблемах. Такое количество моментов надо реализовывать. Это камень в огород того же Кузнецова: сколько он создает и не забивает, там где надо замыкать, играет в пас. Это не трагедия, это молодость, так же, как и у Ничушкина. Но когда-то же Кузю должно прорвать! – цитирует Кожевникова Sportbox.ru.