Гретцки о плей-офф НХЛ-1993: «Торонто» был лучше «Лос-Анджелеса» и мог выиграть Кубок Стэнли»

26 апреля 2020, 12:48

Лучший бомбардир в истории НХЛ Уэйн Гретцки поделился воспоминаниями о плей-офф НХЛ 1993 года, когда его «Лос-Анджелес» уступил в финале «Монреалю».

В финале конференции «Кингс» выиграли у «Торонто» (4-3). В овертайме шестого матча судья Керри Фрэйзер не удалил Гретцки за игру высоко поднятой клюшкой после того, как он попал Дагу Гилмору по подбородку.

Потом Гретцки забросил победную шайбу и сравнял счет в серии, а в седьмом матче сделал хет-трик.

В финале «короли» выиграли первый матч, но затем уступили четырежды подряд.

«Торонто», наверное, был лучше нас. «Монреаль» заслужил победу в Кубке Стэнли, потому что был лучше «Лос-Анджелеса». Но я говорю всерьез, хотя в Монреале будут не согласны – «Торонто» тогда мог выиграть Кубок

В финале мы выиграли первый матч. И потом главный тренер «Канадиенс» Жак Демер отменил утреннюю раскатку. Помню, что как представитель старой школы тогда подумал: «Как это так? Без утренней раскатки?».

А в итоге «Монреаль» оказался так свеж и здорово готов ко второму матчу. А мы перед третьим периодом оказались истощены – и физически, и морально. Нам пришлось очень трудно.

Я не мог поверить, что Жак Демер отменил утреннюю раскатку. Я подумал, что они сдались. Это была первая мысль. Но я оказался неправ», – рассказал Гретцки.