НХЛ. Овечкин – первый игрок в истории, забивший 45+ голов в 10 сезонах. Обошел Гретцки и Босси

2 марта 2019, 08:09

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил шайбу в матче с «Айлендерс» (3:1), ставшую победной. Его признали первой звездой встречи.

Гол стал для российского нападающего 45-м в сезоне (и 652-м в карьере). Он достиг этой отметки в 10-й раз – лучший результат в истории НХЛ.

По 9 таких сезонов у Уэйна Гретцки и Майка Босси, по 8 – у Марио Лемье и Марселя Дионна.

Овечкин провел на льду 19 минут 59 секунд (1:21 – в большинстве, полезность «0») и отметился 5 бросками в створ и 2 силовыми приемами. Также допустил 3 потери шайбы и заработал малый штраф за блокировку соперника в первом периоде.

Он продолжает лидировать в сезонной гонке снайперов, отрыв от ближайшего преследователя – Патрика Кэйна из «Чикаго» – 5 голов.