Олег Верняев: «Если говорить о языке, не нужно давить людей, что у тебя нет выбора»
Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев рассказал о переходе на украинский язык.
«У нас, в принципе, сейчас такое время, что мнение у людей меняется быстро, как кому нужно. Я считаю, если говорить о языке, не нужно давить людей, что у тебя нет выбора.
Я понимаю, что нужно переходить на украинский. Я месяца 2-3 назад начал заниматься с учителем, я изучаю украинский. Мы в марте с друзьями жили у меня дома, я предложил час в день общаться только на украинском, чтобы было больше практики.
Потому что я всю жизнь понимаю, слышу, но я никогда не общался, не мог хорошо разговаривать. Шаг за шагом начали, я изучаю, мне нравится язык. В повседневной жизни я не могу перейти полностью на украинский, но время от времени пытаюсь на украинском разговаривать.
Чтобы я не думал: «Мне нужно что-то думать, что-то соображать, чтобы разговаривать». Людей следует поддерживать, чтобы люди сами хотели переходить на украинский язык. Это как в спорте, когда тебе ставят ультиматум, то у многих сразу реакция: «Ох, что это такое? Ультиматум?» Это не нравится», – сказал Верняев.




