Судью-трансгендера впервые назначили на международные матчи сборных – исторический момент по отбору к женскому юниорскому Евро
Еще один символический рекорд для арбитража.
Четыре года назад Сапир Берман уже вписывала свое имя в историю футбола. Тогда она стала первым трансгендерным судьей, а теперь получила невероятное карьерное повышение.
Израильский судья Саги Берман сначала работал на матчах главного местного чемпионата, а в 2021 завершил процесс смены пола. После этого Сапир немного поработала на мужских встречах, но впоследствии перешла на женские.
После нескольких лет кропотливой работы Берман получила вызов на международные матчи. Так, она станет первым арбитром-трансгендером, которую назначили на встречи сборных.
Поэтому Сапир придется отсудить отборочные матчи Евро среди женщин U-17 между Северной Ирландией и Черногорией 17 марта. А через несколько дней и игру между Казахстаном и Черногорией.
«Осуществление мечты – это только начало. После 14 лет на поле я стала международным арбитром. Это огромная честь и неописуемое волнение, но более всего это возможность продолжать делать то, что я люблю, в мире, в котором я выросла и который сформировал меня. Какой невероятный способ начать новую главу», – прокомментировала вызов Берман.
Источник: ynetnews.com