Tribuna/Футбол/Блоги/MLS 8-10 тур. Два дерби. Два чудо-гола. Женская бригада арбитров. Канзас ставит антирекорды

MLS 8-10 тур. Два дерби. Два чудо-гола. Женская бригада арбитров. Канзас ставит антирекорды

Автор — Slevin.Kelevra8
4 мая, 18:00
MLS 8-10 тур. Два дерби. Два чудо-гола. Женская бригада арбитров. Канзас ставит антирекорды

Три недели я ничего не публиковал о происходящем в регулярном чемпионате MLS. Даже не знаю какое мне найти себе оправдание. Впрочем, зачем они? Давайте просто посмотрим, что произошло за это время в лиге достойное внимания.

Состоялось одно из главных дерби лиги. Пожалуй, только матч LAFC-Гэлакси может сравниться с противостоянием Портленда и Сиэтла.

С одной стороны, результат неожиданный. Сиэтл подходил к матчу в ранге лидера Западной конференции, а Портленд одержал 1 победу в 7 играх. С другой это 4 игра подряд, когда Портленд оказывается сильнее Сиэтла.

Это обстоятельств жутко разозлило Брайана Шметцера – тренера гостей.

«Это не похоже на дерби, — сказал Шметцер - После игры я слышал, как некоторые наши игроки разговаривают и смеются, как будто это рядовое поражение. Нет, это не просто поражение. Мы проиграли все матчи Портленду с августа 2021 года с общим счетом 2:11. Это неприемлемо».

Несмотря на то, что Сиэтл приехал без двух ключевых игроков (Кристиана Ролдана и Руснака) к середине второго тайма казалось, что у Сиэтла хорошие шансы на победу. Но на 71 минуте Асприлья забил свой чудо гол и Сиэтл развалился.

Канзас продолжает вое падение.

Канзас остается единственной командой без побед. После 8 тура в активе команды было 3 забитых мяча, что являлось антирекордом лиги за все времена. Сейчас у Канзаса 4 гола после 10 матчей.

Тренер Канзаса Вермес, с которым в марте был подписан 5-летний контракт (до окончания сезона 2028) говорит, что он морально готов к любому решению руководства. Это самый серьезный кризис, который случился в Канзасе за время его работы, то есть с 2009 года.

После домашнего поражения от Монреаля Джонни Рассел сказал журналистам, что не представляет, как решить проблему и вернуть результат.

Еще одно состоявшееся дерби El Trafico.

Главным героем матча стал Карлос Вела, поучаствовавший во всех трех голах своей команды и получивший приз лучшего игрока.

Теперь у Вела 10 забитых мячей во всех играх против Гэлакси и он обошел по этому показателю Ибрагимовича, который наколотил 8 за время своего участия в этом дерби в футболке Гэлакси.

А вот главным героем матча Колорадо Сент-Луис стал вратарь гостей Бюрки, совершивший рекордные для себя 12 сэйвов и только в компенсированное время позволивший сравнять счет Барриосу.

Тем временем, Гэлакси одержал первую (и пока единственную) победу.

Грэг Ванни наконец-то решил сыграть 5-3-2 и выпустил в старте одновременно Чичарито и Йовелича. Это принесло свои плоды.

У Чикаго своя боль.

Сначала они упустили ничью в Атланте. Причем сравняли счет на 90 минуте и пропустили в компенсированное время после розыгрыша углового.

И неделю спустя лишились уже домашней победы над РБ. И снова в самой концовке игры и снова после углового.

Тренер Чикаго Хендриксон пообещал провести отдельную тренировку для команды по защите на угловых.

А вот Ди Си Уэйна Руни одерживает третью победу подряд.

Рецепт прост. Ди Си перешли на 3-5-2 с Бентеке в качестве главной ударной силы. Перешли на длинный пас и при падении среднего количества передач с 406 до 342 их Xg вырос на 25%. Ну и очков стало на 9 больше.

А Бентеке Шарлотте забил вот такой шедевр

Ну и наконец, казалось бы, ничем не примечательная нулевая ничья Ванкувера и Колорадо, ан нет. Исторический матч.

Первый раз в истории MLS матч обслуживала чисто женская бригада арбитров в поле.

Турнирные таблицы выглядят так

Обратите внимание на столпотворение команд на вершине.

Это будет очень напряженный чемпионат.

Бонус.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты