Tribuna/Футбол/Блоги/Ключевые моменты общей физической подготовки футболистов U-17

Ключевые моменты общей физической подготовки футболистов U-17

Автор — Sergii Iakunin (inst)
27 февраля 2023, 08:13
5
Ключевые моменты общей физической подготовки футболистов U-17

Друзья, все приведенные данные заключаются на моем личном опыте и подкреплены научными данными.Рассмотрим спортсмена с точки зрения его функций и систем, также затронем возрастную периодизацию.

Прежде всего, не следует забывать о том, что молодой атлет не сформирован до конца и ему не подходят тренировочные объемы более взрослых футболистов. Также, у молодых футболистов в подготовке применяется меньше специальной физической подготовки в сравнении со взрослыми. Исключения из правил мы не берем за основу.

И основная задача, которая стоит перед тренером общей физической подготовки, это укрепить слабые биозвенья и способствовать росту физических качеств при этом значительно снизив риск получения травм. Травматизм в спорте, один из самых негативных моментов, которые отодвигают спортсмена от положительной динамики и роста результатов. То есть, избежав травмы, вы создадите самый благоприятный сценарий прогресса и что не мало важно, ментальный уровень здоровья атлета будет на высоком уровне.

Нагрузка должна распределятся с учетом анатомо-физиологических возможностей каждого атлета индивидуально и только, так как в этом возрасте футболисты имеют разную степень готовности. В процентном соотношении, ОФП должно занимать не более 30% от времени , затраченное на тренировку и снижаться ближе к самым ответственным играм или повышаться в период межсезонья. Это очень сложная работа, так как большое количество матчей и времени хватает лишь на восстановление. Иногда речь не идет о развитии функций. Работа с каждым атлетом должна быть направленна на активацию и развитие мышц-антагонистов, тех мышц, которые не являются доминирующими в футболе. К примеру, такой является бицепс бедра. Работая над которой, вы уменьшите вероятность получения травмы.

Следующим немаловажным пунктом , будет являться активизация мышц, которые находятся в гипотоническом состоянии, активизировав их, вы более гладко распределите нагрузку и тем самым увеличите количественные и качественные характеристики атлета, пути активации мышц описывать в рамках данной статьи нет возможности, так как это тема требует отдельного внимания.

Обязательным будет является работа над мышцами, которые находятся в гипертоническом состоянии, что в свою очередь не позволяет активировать 100% двигательных единиц и в следствии постоянного напряжения, увеличивается риск получения травмы.

Тестирование и динамика.

Что б работать с футболистами и правильно определять их слабые стороны, необходимо пользоваться техниками определения их текущего состояния. Это называется контроль. Видов контроля большое множество, как и инструментов и тестов. Вам необходимо знать как диагностировать опорно двигательный аппарат и только после этого, делать заключения. После чего проводить этапный контроль и выявлять динамику, фиксируя ее. Также, для контроля систем футболиста необходимо контролировать и отслеживать показатели орто статической пробы и HRV.

И финальным аспектом будет то, что не относится напрямую к ОФП, но влияет значительно, это план питания и прием дополнительных средств восстановления о которых мы можем поговорить в следующей статье.

Тренер по ОФП должен руководствоваться принципом «не навредить» и понимать всю важность периодизации. При этом всем, брать за основу особенности возрастной переодизации и особенности каждого спортсмена лично.

Друзья, всем мир и побед не только на спортивных аренах.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов