Tribuna/Футбол/Блоги/Фас, Каладзе, Хачериди и еще 5 игроков, отличавшихся двумя автоголами в одном матче

Фас, Каладзе, Хачериди и еще 5 игроков, отличавшихся двумя автоголами в одном матче

Автор — Эшли_Коул
2 января 2023, 01:52
1
Фас, Каладзе, Хачериди и еще 5 игроков, отличавшихся двумя автоголами в одном матче

Подборка по мотивам пятничного матча на "Энфилде".

Этот тур в АПЛ начался с эпичной победы "Ливерпуля" над "Лестером". Эпичной ее сделали голы команды Клоппа - оба раза соперник забивал себе сам и оба раза это еще и сделал один игрок, защиник Ваут Фас. Более того, оба раза он именно что умудрился забить в свои - по невероятной дуге переправив прострел, а затем каким-то образом не выбив отскочивший от штанги мяч.

Событие действительно эпичное и редкое - и это отличный повод сделать подборку из таких случаев.

Так что поехали.

Каха Каладзе, Грузия - Италия 0:2, отбор к ЧМ-2010

Первый подобный случай на памяти автора. Основной защитник легендарной команды Лобановского и легенда "Милана" в матче с Италией забил единственные голы в матче, но оба в свои ворота - сначала неудачно подставившись под дальний удар, а затем под прострел.

Сейчас Каха, если кто забыл, мэр Тбилиси, и в контексте войны в Украине высказывался довольно сомнительно. Говорил следующее:

  • что если Грузия начнет войну с рф, то у них "и страны не останется";
  • "наезжал" на Подоляка в ответ на "наезд" того на грузинское правительство;
  • при этом на День независимости желал украинцам "победы и мира" и добавлял, что "мы с вами в этой борьбе";
  • говорил, что Грузия не подключится к антироссийским санкциям.

Евгений Хачериди, "Динамо" - "Шахтер" 3:4, УПЛ 16-17

Пожалуй, самый известный случай для украинского болельщика и повод вспомнить тот действительно эпичный матч. Потому что он был примечателен не только "авто-дублем" Хачереди. Во-первых, это вполне мог быть последний матч в карьере Александра Шовковского, если бы СаШо не получил травму. Во-вторых, Сергей Ребров не дал попрощаться - хотя счет и не позволял - с болельщиками Олегу Гусеву, который был в запасе и у которого после той игры заканчивался контракт (он вернется через полгода, но это уже другая история). И в-третьих, тот матч мог дорого обойтись нашей сборной. Именно там Жуниор Мораэс заработал длинную дисквалификацию в УПЛ, из-за которой отправился в аренду в Китай, из-за которой возникли вопросы к его 5-летнему беспрерывному проживанию в Украине и правомерности получения футбольного гражданства. Вопросы возникли у Люксембурга в отборе к Евро-2020.

Сесар Мена, "Сан Хосе" - "ЛДУ" Кито 3:3, Кубок Либертадорес-2019

Эпизод, демонстрирующий, что эта подборка действительно о событиях, происходящих редко. Несмотря на то, что это история из 2019-го года, это был первый случай в истории Копа Либертадорес, когда один игрок дважды забивал в свои ворота по ходу матча. И это при том, что КЛ был основан еще в 1960-м (!) году. Второй автогол защитника боливийского "Сан Хосе" был действительно комичным - отпасовал вратарю, но отправил мяч мимо того прямо в ворота.

Джонатан Уолтерс, "Сток Сити" - "Челси" 0:4, АПЛ 12-13

Что выделяет этот случай среди остальных, так это то, что тут речь не про защитника, а про нападающего. Автоголы среди них - что вполне логично - случаются реже, чем среди защитников, но Джонатан Уолтрес в тот день умудрился сделать это дважды. Сначала прибежал помогать защитникам во время обычной атаки "Челси" и переправил в свои ворота навес Аспиликуэты, а затем то же самое случилось во время углового "синих" во втором тайме. В конце уже при счете 0:4 Уолтерс мог хоть немного скрасить свой день, но даже пенальти пробил в перекладину. И вышла просто иллюстрация к словосочетанию "не его день".

Шейн Даффи, "Кардифф" - "Блэкберн" 2:1, Чемпионшип 16-17

Впрочем, тут с ним может поспорить Шейн Даффи, который в матче с "Кардиффом" в августе 2016 соорудил два автогола, а затем удалился. Хотя, как и в случае Уолтерса, "бонусное" антидействие в виде удаления произошло уже на 90+5-й минуте, когда все уже было решено. Тут любопытно еще другое: перед этим Даффи отклонил предложение "Блэкберна" о новом контракте и был настроен сменить клуб. И через пару дней после валлийского "кошмара" действительно сделал это, пополнив состав "Брайтона". Хотя до этого еще успел сыграть за "Роверс" в Кубке Лиги (и даже забить там в чужие), так что это хоть не было его прощанием с клубом.

Джейми Каррагер, "Ливерпуль" - МЮ 2:3, АПЛ 99-00

А вот кому было наиболее обидно из героев подборки, так это, скорее всего, Джейми Каррагеру. Ведь совершил он двойной самострел не против кого-нибудь, а против наиболее принципиального соперника - МЮ. Кто-то может возразить, что то же можно сказать и про Хачериди выше, но все же Каррагер, в отличие от Жени, не говорил памятных фраз наподобие "ну, если президенты клубов договорятся". Сами автоголы же были "стандартными": срез навеса и отскок в суматохе при подаче со штрафного.

Майкл Дюббери, "Оксфорд" - "Херефорд" 2:2, Лига 2 2011-12

Этот случай примечателен тем, что его герой в этом матче стал автором "неидеального" хет-трика, как сам Майкл Даббери впоследствии его назвал. Он забил с правой, с левой и головой, но два из них пришлись в свои ворота и лишь один из них (правой) - в чужие. Этим голом он спас на 90-й минуте "Оксфорду" ничью, которой сам чуть и не лишил их несколькими минутами ранее. Персонаж небезызвестный и выигрывал с "Челси" Кубок Кубков-98.

***

Можно было бы добавить еще истории, но я решил не включать слишком уж древние или наподобие той, которая произошла в Мадагаскаре, когда матч закончился 149:0 и все мячи были автоголами - команда так выражала свой протест.

Однако если помните другие случаи, которые следовало бы включить в подборку - пишите в комментарии.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты