Tribuna/Футбол/Блоги/Его клубом (!) на ЧМ-1994 была Федерация футбола США. Пять историй про Брэда Фриделя

Его клубом (!) на ЧМ-1994 была Федерация футбола США. Пять историй про Брэда Фриделя

Автор — Эшли_Коул
15 декабря 2022, 23:07
4
Его клубом (!) на ЧМ-1994 была Федерация футбола США. Пять историй про Брэда Фриделя

"Теплый" прием в "Галатасарае", гол в АПЛ и другое.

(об организационных моментах насчет времени публикации - в конце поста)

В заголовке упомянут ЧМ-1994, а почти каждый из вас, скорее всего, знает, о ком речь, и даже видел его на поле. В принципе, этот факт сам по себе описывает, сколь долгой и сколь успешной была карьера Брэда Фриделя.

Чтобы рассказать детально про его жизнь - как во время карьеры, так и после, одной статьи будет мало. Так что в этом посте мы вспомним пять конкретных и знаковых историй про этого американского голкипера, связанных как с ЧМ, так и с клубной карьерой. Те, которые вы могли не знать или же уже успели забыть.

На ЧМ-1994 Фридель поехал в качестве футболиста ФФСША. Да-да, это был его "клуб" из-за отсутствия своей лиги в Штатах в то время

Начнем с истории, вынесенной в заголовок. Выше - скрин из его страницы в русскоязычной Википедии. Что сразу бросается в глаза? "Клуб", который он представлял в 1994-95 гг. Можно было бы подумать, что это просто какая-то ошибка - тем более в англо- и украиноязычной Вики такой графы в его карьере нет.

Но оказалось, что нет и все верно - и в качестве доказательства тут можно рассмотреть как минимум информацию о его трансфере в "Галатасарай" в 1995-м. Дело в том, что 1.1 миллиона долларов турецкий клуб заплатил именно американской федерации.

А куда удивительнее то, что в таком же статусе на том турнире была чуть ли не половина состава - вот как выглядит ростр команды на сайте ассоциации американских игроков. Там же чуть ниже от перечня игроков пометка, которая объясняет такое положение вещей: "В преддверии ЧМ-1994 Федерация футбола США непосредственно подписала контракты с некоторыми игроками в связи с отсутствием своего чемпионата в стране в то время". МЛС, на самом деле, была сформирована в декабре 1993-го года как часть заявки на проведение в США ЧМ-94, а первый розыгрыш прошел аж в 1996-м.

До этого же в Америке было такое явление как "университетский" или же "колледжный" футбол (как ни странно, речь про команды университетов и колледжей) - и лучшие игроки оттуда в определенный момент пытались устроиться в других странах. Но у Фриделя были - и не один раз - проблемы с получением разрешения на работу в Англии, так что пришлось в итоге перед домашним ЧМ тоже подписывать контракт с Федерацией.

Вообще, безусловно, образование МЛС, университетский футбол и эти контракты с федерацией - тема для отдельного поста. Но здесь в нашем фокусе находится Фридель, для которого на том ЧМ-1994 карьера только начиналась.

"Галатасарай": "теплый" прием, самый важный опыт вне поля и самый сильный партнер по команде за всю карьеру

Помните, когда-то был целый цикл материалов "Х футболистов, которые, оказывается, играли за клуб Y"? Два исполнителя, которые бы точно попали в оный про "Галатасарай" - это Франк Рибери и Брэд Фридель. В обоих случаях в роли "оказывается" - то есть фактором удивления - выступает то, что они оказались в Турции в молодом возрасте, а не приехали туда доигрывать, как стереотипно думаешь вначале.

В Стамбуле Фридель провел всего один год - но он оказался достаточно богатым на события. Далее про этот период - его же словами из различных видео, интервью и статей:

"Самый сильный игрок, с которым я когда-либо играл? Георге Хаджи! Даже будучи на закате своей карьеры, в "Галатасарае" он лишь немногим уступал игрокам калибра Диего Марадоны. Достаточно было всего неделю с ним потренироваться, чтобы увидеть это".

"[про дерби с "Фенербахче" и прием в клубе] Если вы способны играть в этом дерби и жить в такой среде - вы способны играть и жить где угодно. Помню свою первую неделю там. Команде тогда было разрешено иметь всего трех иностранцев, я зашел в маленькую раздевалку и ко мне подошел один из игроков, который немного говорил по-английски. Он присел рядом со мной, положил мне руку на плечо и показал на другого голкипера: "Это мой лучший друг здесь. Мы тебя здесь не хотим и ты здесь не нужен" Вот такой вот был прием".

"[про культурный и ментальный опыт] С культурной точки зрения, все было абсолютно по-другому - не только по части религии, но и по части каждодневной рутины тоже. Это было для меня поразительно, в самом хорошем смысле этого слова.

Я действительно попытался окунуть себя в местную культуру, пока был там, и пообщаться с как можно большим количеством людей - как в футболе, так и за его пределами.

С точки зрения образованности и обучения, вне поля это был для меня лучший период в жизни. А на газоне я стал другим игроком.

Ментально, ты стыкался со множеством вызовов. Не только градус дерби с "Фенербахче", но и то, как футболисты больших клубов постоянно находятся под микроскопом. Твоя дверь или твое лицо находится под объективами телекамер буквально в режиме 24\7. Опыт игры в таких условиях учит тебя, как не совершать ошибки.

Ты совершаешь ошибку в Турции - и уже остается лишь надеяться, что люди не будут тебя поджидать у дома или у машины и не забросают чем-нибудь клубный автобус... Ты быстро осознаешь, насколько важен спорт для людей, которые, по сути, платят тебе зарплату. На поле и вне его ты должен отвечать за свои поступки.

Ты должен побеждать - иначе будут последствия. Это был очень полезный опыт в молодом возрасте. После этого играть за сборную в Мексике или Сальвадоре, где все хотели поражения США, было легко".

Несмотря на "теплый" прием и все трудности, описанные Фриделем выше, Бреда вспоминают сейчас в Турции скорее с теплотой - по крайней мере, если судить по комментариям в Твиттере с его ретро-фото в футболке "Сарая". Команда с Грэмом Суннесом во главе и Фриделем в воротах тогда выиграла Кубок Турции - за что фаны ему благодарны.

ЧМ-2002 - высшая отметка в сборной: четвертьфинал и два отбитых пенальти

Безусловно, с точки зрения "необычности" статус Фриделя на ЧМ-1994 интереснее, но зато турнир в Японии и Южной Корее уж точно легитимизирует статус Брэда как "героя ЧМ". Правда, с куда более "банальной точки" зрения: США "всего лишь" дошли до четвертьфинала турнира, а Фридель был основным вратарем той команды.

Правда, в этом случае словосочетание "всего лишь" употребить не выйдет, потому что Фридель отбил сразу два пенальти в групповом этапе - против Кореи и Польши. И если полякам американцы все равно проиграли, то против хозяев турнира это позволило набрать ключевое очко в борьбе за выход из группы с Португалией и той же Польшей. На тот момент Фридель стал всего лишь вторым вратарем в истории ЧМ, отбившим сразу два пенальти в основное время.

"Это была, вероятно, лучшая футбольная сборная, которую когда-либо собирали США. Многие игроки выступали в Европе, на ведущих ролях в своих клубах, была невероятная конкуренция. Разочарование от вылета в четвертьфинале [1:0 с немцами - прим.] - вместо того, чтобы просто радоваться тому, что мы туда дошли - говорит о многом. Весь путь на том турнире - самое особенное воспоминание в футболке сборной", - вспоминал потом Брэд.

Для США это был наиболее успешный ЧМ с 1930-го года с тем уточнением, что тогда участников было значительно меньше (13), а полуфинал был первой же стадией плей-офф. Так что 2002-й - единственный раз, когда американцы выигрывали в матчах на вылет (2:0 с Мексикой).

Забивал в АПЛ, но "Блэкберн" все равно успел проиграть "Чарльтону"

Поскольку каждый раз, когда вратарь забивает в каком-то топ-чемпионате, все сразу же делают подборку из всех таких случаев - голов от киперов; - последний раз в АПЛ такое было в мае 2021-го (гол Алиссона "Вест Брому"), то этот мяч вы, вполне вероятно, уже выглядели. В принципе, все "стандартно": "Блэкберн" проигрывал "Чарльтону" 2:1, Фридель прибежал на угловой и удачно подставил ногу после рикошета от соперников.

Нестандартной же деталью тут является то, что "Роверс" все равно умудрились проиграть: Фридель забил на 89-й, а "Чарльтон" успел ответить третьим на 90+2-й - и, кажется, Брэд мог сыграть там получше.

(если вас не перебросит сразу по тайм-коду, то гол Фриделя и ответный гол "Чарльтона" начинаются на 3:20)

Льорис выиграл у него борьбу за место в основе едва ли не шантажом

В воскресенье Уго Льорис должен выйти на финал Чемпионата мира в основе сборной Франции. Безоговорочно основной вратарь "Ле Блё" с 2010-го и безоговорочно основной "Тоттенхэма" - с 2012-го (момента перехода). Или нет?

Сейчас об этом мало кто помнит, но начиналось все для Льориса на "Уайт Харт Лейн" далеко не так просто. Его купили в последний день трансферного окна летом 2012-го и, учитывая статус, Уго, казалось бы, должны были сразу поставить в старт. Но "вмешался" тогда уже 41-летний Фридель: он был основным вратарем в предыдущем сезоне, начал в старте первые туры той кампании (12-13) - и играл так хорошо, что просто не давал повода Андре Вильяш-Боашу усадить его на скамейку.

Льорис начал давить через прессу и агента - и через месяц ему дали дебютировать в АПЛ (в ЛЕ он и так играл) в матче против "Астон Виллы". И именно так и только так прервалась рекордная серия Фриделя из 310 подряд матчей в основе в АПЛ. А еще через месяц, когда L'Equipe уже начал напрямую писать, что Уго подумывает над тем, чтобы покинуть "Тоттенхэм" в январе, АВБ сделал его основным.

Учитывая тогдашний возраст американца и то, что Льорис играет в основе "шпор" уже больше 10 лет, то решение по итогу выглядит правильным. Но все же некрасивым.

***

Как уже было сказано вначале, карьера Фриделя была столь насыщенной и длинной, что список историй можно было бы продолжать и продолжать. И не ограничиваться лишь игровой карьерой, ведь после этого он попробовал себя тренером, а сейчас трудится в агентской конторе в США.

Он успел отметиться едва ли не везде - в том числе и на чемпионатах мира.

P.S. Из-за проблем со светом и интернетом не успевал дописать пост до дедлайна, к тому же (снова-таки, из-за проблем с инетом) в какой-то момент "потерял" весь написанный текст и пришлось перенабирать заново. Но, учитывая, что вы писали в посте-анонсе турнира - что в нынешних обстоятельствах все все понимают и опоздание на несколько часов в целом ок - решил не включать "турбо-режим" и дописать спокойно. В момент, когда я пишу эти строки, на часах 01:43. Надеюсь, что это не критично.

P.P.S. Две фотки из блока про "Галатасарай" не лучшего качества, но там в принципе, вариантов немного - так что пришлось выбирать из того, что есть.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты