Tribuna/Футбол/Блоги/Как в сезоне 17-18 "Тоттенхэм" добился того, чтобы гол Эриксена переписали на Кейна - история, как у Роналду

Как в сезоне 17-18 "Тоттенхэм" добился того, чтобы гол Эриксена переписали на Кейна - история, как у Роналду

Автор — Эшли_Коул
30 ноября 2022, 13:51
Как в сезоне 17-18 "Тоттенхэм" добился того, чтобы гол Эриксена переписали на Кейна - история, как у Роналду

В отличие от португальцев, правда, с "хэппи-эндом", если можно так сказать.

7 апреля 2018 года "Тоттенхэм" обыграл на выезде "Сток Сити" со счетом 1:2, а победный гол в составе "шпор" забил Харри Кейн. Казалось бы, тривиальное событие, если бы не вся та история, которая стоит за авторством этого второго гола команды Маурисио Почеттино в том матче.

Как вы либо уже вспомнили либо догадались из заголовка, изначально этот гол записали на Кристиана Эриксена. Ситуация примерно такая же, как и у Роналду в матче с Уругваем: Эриксен навешивал, а Кейн то ли коснулся мяча, то ли нет - и тот оказался в воротах. Вот видео эпизода:

Гол записали на Эриксена, но Кейн начал свою "борьбу" сразу же после матча, написав в Твиттере о том, что мяч коснулся его плеча на пути в сетку:

"Еще одна большая победа на выезде. Определенно претендую на тот гол, т.к мяч задел мое плечо на своем пути. Гари Линекер и Алан Ширер расставят все точки над "i" в Match Of The Day".

Но расставили не ведущие и эксперты на британском телевидении, а АПЛ при помощи "Тоттенхэма".

Клуб подал запрос - и через четыре дня после матча его удовлетворили. Причем заявление АПЛ по этому поводу выглядит достаточно комично: "Приняв во внимание свидетельства игрока и изучив фотоотчет игры, панель (группа) из трех человек согласилась, что последним мяча коснулся действительно Кейн".

Как и сейчас, так и тогда Твиттер не мог остаться равнодушным к этому событию. Алан Ширер спросил, могут ли ему добавить тогда те 9 голов, которые он забил, но ему не засчитали. А Мохамед Салах и Джейми Варди просто выразили свое, скажем так, удивление:

Тут, впрочем надо объяснить, и природу такой реакции Салаха, и такой рьяной борьбы Кейна за этот гол. Дело в том, что в том (да и не только в том) сезоне англичанин с египтянином боролись за звание лучшего бомбардира АПЛ, так что каждый гол был на счету. В итоге в той кампании Харри отстал от Мохамеда на два гола.

Ну а Твиттер было не остановить. Как над Роналду сейчас, так и над Кейном тогда начали вовсю шутить и приписывать ему вообще все возможные голы. К примеру, в тот день, когда АПЛ официально переписала тот гол, "Ювентус" едва не сотворил тот памятный камбэк на "Сантьяго Бернабеу" и Гари Линекер после первого гола Марио Манджукича написал, что авторство уже переписали на Харри Кейна:

Ну а Роналду остается лишь сожалеть, что он, в отличие от Кейна, не может предъявить свои "свидетельства", ведь Adidas уже опубликовал данные датчика мяча.

Если помните еще подобные истории - пишите в комментарии.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты