Tribuna/Футбол/Блоги/Все победители чемпионатов мира по футболу

Все победители чемпионатов мира по футболу

С 1930 до 2022 года был проведен 21 чемпионат мира по футболу. И если в первом турнире приняли участие всего 13 команд, то сейчас турнир разросся до 32-х участников, а уже с 2026 года их станет аж 48.

21 чемпионат мира означает 21 разыгранный титул. Однако кто-то выиграл его всего однажды, а кто-то по нескольку раз. В этом материале мы собрали всех победителей чемпионата мира по футболу за все года.

Автор — Maksim Геймер
4 ноября 2022, 17:27
Все победители чемпионатов мира по футболу

Все победители ЧМ по футболу

За всю долгую историю проведения Чемпионатов мира в турнире приняли участи 79 сборных, представляющих свои страны. Но стать чемпионами удалось лишь нескольким. В своей истории главный футбольный турнир планеты насчитывает лишь семь стран победителей чемпионата мира по футболу, а именно:

Победители ЧМ по футболу

Еще пять команд останавливались в шаге от заветного кубка:

  • Нидерланды – 3
  • Венгрия, Чехия - 2
  • Швеция, Хорватия - 1

Победители чемпионата мира по футболу по годам

1930 – Уругвай

Чемпионат мира по футболу 1930 стал первым чемпионатом мира. В турнире приняло участие 13 команд, а чемпионами стали хозяева, обыгравшие в финале команду Аргентины со счетом 4:2. Свое имя в историю как автор первого гола чемпионатов мира вписал француз Люсьен Лоран.

1934 – Италия

Но после успешного дебюта на второй турнир было подано уже 32 заявки. Однако в финальной части турнира приняло участие лишь 16 команд. Чм-1934 проходил в Италии и в финале хозяева одержали волевую победу над командой Чехословакии (2:1), решающий мяч в дополнительное время забил Анджело Скьявио.

1938 – Италия

Та сборная Италии Витторио Поццо по праву считается одной из самых ярких в истории футбола, а достижение ее тренера — два мировых золота подряд — так и не смог повторить никто. Возможно, успехи команды были бы большими, однако год спустя началась Вторая мировая война, а следующего чемпионата мира предстояло ждать 12 лет.

1950 – Уругвай

Единственный в истории чемпионат мира, регламент которого не предусматривал финального поединка. На втором этапе вместо привычных матчей на вылет ФИФА решила провести круговой турнир четырех победителей групп и определить чемпиона по лучшему результату.

1954 – ФРГ

Фаворитом ЧМ-1954 единогласно считалась сборная Венгрии. Но в финале команда с легендарным Ференцом Пушкашом и лучшим бомбардиром турнира Шандором Кочишем проиграли команде ФРГ со счетом 2:3. Дубль в решающем матче сделал немец Хельмут Ран.

1958 – Бразилия

Проходивший в Швеции Чемпионат мира открыл миру Пеле. В финале 17-летний бразилец забил один из самых красивых голов в истории чемпионатов мира - он принял мяч на грудь, развернулся, обыгрывая защитника, и мощно пробил. Бразильцы в итоге обыграли шведов со счетом 5:2. Лучшим бомбардиром стал француз Жюст Фонтэн, забивший 13 мячей. Этот рекорд до сих пор не побит.

1962 – Бразилия

Чемпионом мира вновь стала сборная Бразилии, сохранившая костяк чемпионского состава 1958 года. Пеле травмировался по ходу турнира, однако Гарринча и Вава сумели его заменить. В финале сборная Бразилии обыграла команду Чехословакии со счетом 3:1.

1966 – Англия

Чемпионат, который многие помнят благодаря голу на 100-й минуте финального матча, в котором англичане обыграли немцев со счетом 4:2 в дополнительное время. До сих пор ведутся споры по поводу того, пересек ли мяч линию ворот после удара Джеффри Херста, однако линейный арбитр Тофик Бахрамов принял решение в пользу англичан.

1970 – Бразилия

ЧМ-1970, проходивший в Мексике, считается одним из самых ярких и жарких турниров в истории. Именно на этом турнире появились красные карточки, однако судьям ни разу не пришлось ими воспользоваться. Сборная Бразилии провела смену поколений, сохранила Пеле и в финале разгромила итальянцев со счетом 4:1.

1974 – ФРГ

ЧМ-1974 многим запомнился не чемпионами, а игрой сборной Голландии, ведомой Йоханом Кройфом. К финалу Голландия подошла, имея в пассиве всего один пропущенный мяч, но в итоге проиграла хозяевам турнира немцам со счетом 1:2. Победный мяч незадолго до перерыва забил Герд Мюллер.

1978 – Аргентина

Впервые число команд принявших участие в отборочном турнире подобралось к отметке 100. А именно 96 команд попробовали свои силы. 16 из них вышли в финальную стадию турнира.  И вновь Голландия дошла до финала, и вновь уступила там хозяевам чемпионата, на этот раз аргентинцам. Основное время финала закончилось со счетом 1:1, а в дополнительное время решающий мяч забил лучший бомбардир турнира Марио Кемпес, который в тот вечер сделал дубль и оформил голевую передачу. 3:1, первое золото для Аргентины.

1982 – Италия

Если бы чемпион определялся не по турнирным показателям, а, скажем, путем опроса общественного мнения, в 1982 году титул наверняка разыграли бы между собой две сборные — Бразилии и Франции. Но в результате ни та, ни другая в финал не попали, а золото — уже третье в их истории — досталось итальянцам.

1986 – Аргентина

Главным событием всего чемпионата стал не финал, а четвертьфинальная битва Аргентина — Англия. А ее главным действующим лицом стал капитан аргентинцев Диего Марадона. Футболист, который в течение пяти минут забил два едва ли не самых известных гола в истории чемпионатов мира: сначала прошел к воротам с центра поля, обыграв всю команду соперника, а затем переправил мяч в ворота рукой, что не заметили судьи. В финале аргентинцы в обыграли немцев (3:2). Марадона не забивал.

1990 – ФРГ

Возможно самый скучный и малорезультативный чемпионат мира в истории. Под стать получился и финал - немцы обыграли аргентинцев со счетом 1:0 благодаря голу Андреаса Брёме с пенальти.

1994 – Бразилия

В первые Чемпионат мира по футболу прошел в стране где этот спорт не так популярен, а именно в США. Промах Роберто Баджо, лучшего игрока турнира, в серии послематчевых пенальти в финале - один из самых драматичных моментов того турнира. Бразильцы уехали из США четырехкратными чемпионами мира.

1998 – Франция

ЧМ-1998 стал первым турниром с 32 участниками. Чемпионат стал бенефисом Зинедина Зидана и сборной Франции. В финале хозяева турнира разгромили сборную Бразилии со счетом 3:0. Зидана оформил дубль.

2002 – Бразилия

Турнир, запомнившийся также серией судейских скандалов, которые хозяевам (Сборная Кореи), дойти до полуфинала. И все же, несмотря на многочисленные сюрпризы, в финале встретились те, кому и положено по рангу, – сборные Германии и Бразилии. Атакующее трио Ривалдо - Роналдо - Роналдиньо принесло бразильцам пятый титул чемпионов мира. 

2006 – Германия

Зинедин Зидан вновь довел сборную Франции до финала, но в решающий момент подвел ее, боднув итальянца Марко Матерацци и заработав самое громкое удаление в истории чемпионатов мира. Итальянцы выиграли по пенальти и стали четырехкратными чемпионами мира.

2010 – Испания

Первый Чемпионат мира на африканском континенте. В полуфинале Испания, как и в заключительном матче Euro-2008, одолела со счетом 1:0 Германию и впервые в истории вышла в финал ЧМ, чтобы дополнить звание сильнейшей в Европе мировым титулом. Для ее соперницы Голландии финал был уже третьим – и снова неудача.

2014 – Германия

Второй в истории домашний чемпионат мира обернулся для бразильцев не меньшей катастрофой, чем в 1950 году. В полуфинале без травмированного пентакампеоны проиграли немцам со счетом 1:7, а Мирослав Клозе обошел Роналдо и с 16 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира. В финале сборная Германии благодаря голу Марио Гетце в дополнительное время обыграла аргентинцев со счетом 1:0.

2018 – Франция

На ЧМ-2018 появилась система VAR, из-за чего был установлен новый рекорд по количеству пенальти. Количество одиннадцатиметровых выросло с 18 до 29 за весь чемпионат. Тяжело стартовавшая на групповом этапе сборная Франции, сумела дойти до финала, где обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2. Французы во второй раз стали чемпионами мира.

Еще материалы по теме ЧМ-2022:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты пользователя

Weekend Bonus в First Casino
11 апреля, 12:53
Автоматы Pokerbet
4 апреля, 16:18
Все посты