Tribuna/Футбол/Блоги/Итог сезона или как меняеться фубол

Итог сезона или как меняеться фубол

Результат превыше всего!!!

Автор — Stas Eremenko
16 июля 2021, 16:26
Итог сезона или как меняеться фубол

Сезон 2020-2021 подарил нам много разочарований, но ещё больше он преподнес нас моментов радости и восторга, и ещё раз доказал, что футбол – больше чем игра. Меняется ли футбол на наших глазах, как он адаптируется к новым реалиям и есть ли что-то по-настоящему новое в игре №1?

Хочу начать с того, что это уникальный сезон. Сезон так называемого «короновируса», сезон, где на первый план выходит физика, командная и тренерская работа, где не было обычной всем командной предсезонной подготовки и именно в таких условиях виден уровень конкретно взятого игрока, тренера и команды в целом.

Клубный сезон.  Лично по-моему субъективному мнению, каких-то сверх «клубов открытий» на самом высоком уровне не было. Но этот сезон показал нам точно, что в таких условиях, с просто сумасшедшим календарем игр, с огромной загруженностью футболистов, как в физическом, так и моральном плане, на первый план выходит именно команда, стратегия клубов на весь сезон и то, как они выглядят на длинной дистанции.  Было множество команд, которые потрясающе выглядели на коротком отрезке, но итог нам показывает, что практически во всех турнирах лучшей была команда, которая постоянно набирала очки походу турнира, команда с хорошей лавкой запасных, с правильной стратегией на весь турнир. Взять тот же Лиль, который безусловно уступает ПСЖ по командному уровню и уровню отдельно взятых игроков. Но бешенная самоотдача и выполнение тренерских установок на протяжении всего сезона дает свой результат. Да можно сказать, что Париж сам себе проиграл чемпионство, и в этом есть доля правды, но воспользоваться таким «подарком» тоже нужно уметь. И в личных встречах Лиль показал, что они готовы биться до конца. А если взять Атлетико Симеоне, у них были взлеты и падения по ходу сезона, но как не в этот раз, должна была выстрелить именно команда Диего, ведь этим они всегда и славились. Именно на дистанции Атлетико показал разницу на сегодняшний момент с Реалом и Барселоной. У этих двух клубов не было одного сплочённого коллектива, а вывезти опять на индивидуальном мастерстве отдельно взятых игроков не получилось. Если брать Англию, то совершенно очевидно можно выделять Гвардиолу и его умение строить игру на длительной дистанции. Да в Премьер Лиге в этом году без сюрпризов, но даже это чемпионство показывает важность скамейки и умение брать очки со всеми командами, ведь чемпионство выигрывается не с топами, а середняками. Также хочу отметить Интер в Италии и Динамо Киев в Украине, эти команды уступают по подбору игроков, на мой взгляд, своим конкурентам, но шанса на чемпионство у этих клубов просто не было.

Давайте поговорим о ЛЧ. На старте турнира  только заядлый болельщик аристократов мог представить победу Челси. Но если абстрагироваться от симпатий к клубам и посмотреть на весь турнир в целом, то можно совершенно точно сказать, что лучше именно «команды» не было. Был ПСЖ со своим звездным нападением, была Бавария с неплохим подбором игроков, но которая явно переживает внутреннюю перестройку, все тот же Реал, который пытается выехать на своем старом квартете.  Единственным реальным соперником для этого Челси и был все тот же Сити Гвардиолы. И в финале победа досталась подопечным Тухеля не из-за разницы в классе между командами, не из-за разницы  отдельно взятых игроков, тут у горожан даже наверное преимущество, а банально просто из-за того, что каждый игрок Челси пахал и выполнял ту роль, которая была на него возложена. Физика и концентрации на протяжении всего матча дали свои плоды. Только так можно было обыграть этот Сити!

Сборные. Чемпионат Европы и Кубок Америки нам еще раз доказали, что физика на данном отрезке бьет мастерство и класс.

 Да, если говорить о ЧЕ, то нельзя говорить, что по подбору игроков Италия слабая, но как вы помните, именно эта команда не выходила на ЧМ 2018. Это пример того, как командная уверенность и сплочённость может  достичь результата. Манчини построил отличную команду, где нет звезд, где каждый выкладывается на все сто, где нет незаменимых. Те же Франция и Бельгия была явно сильнее по подбору игроков, но они зависимы от своих лидеров, что и сыграло с ними злую шутку. Англия Саутгейта сильнейшая сборная по своему потенциалу, но иметь такую разнообразную линию атаки, иметь такую лавку запасных и так осторожно и невнятно играть просто недопустимо. Матч с Испанией показал, что даже уступая сопернику по всем статистическим показателям, по всем аспектам игры, Италия остается верная себе и своей вере в победу.

Если говорить о КА, то это, наверное, единственный случай, когда команда, я имею Аргентину, безусловно зависела от отдельно взятого игрока, но как никогда сплотилась вокруг него и желание помочь выиграть ему первый трофей со сборной сделали Аргентину очень слаженной и целеустремленной командой. Можно назвать этот турнир бенефисом Лионеля Месси, ведь 4 гола и 5 голевых передач дорогого стоит. Но такие цифры меня лично в его исполнении не удивляют, а вот тот, что в финале против соперника, играющего на своем поле, имеющего более сильный и квалифицированный состав, Аргентина вовсе не выглядела мальчиками для битья, а навязала свою игру и совершенно по делу выиграла, вот это преподносит их достижение на совершенно иной уровень.

Подводя итоги выше сказанного, то для меня это сезон командной выносливости, сплаченности и нацеленности на результат. И если отвечать на вопрос, меняется ли футбол на наших глазах, то без всяких угрызений совести могу сказать, что да! Из футбола ярких личностей и перфоменса отдельно взятых игроков мы «попали» в футбол командный, футбол отталкивающейся от результата, в футбол, где при должном подходе, любой может добиться победы!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты