Все новости

Если «Мариуполь» и «Десна» сыграют в сезоне 2023/24, то УПЛ увеличат до 18 клубов

12 августа 2022, 19:28
11

ПФЛ назвала участников Первой лиги на сезон 2022/23 и формат соревнований.

В первой лиге сыграют 16 команд, которые будут разделены на две группы (А и Б) по территориальному принципу:

Чемпионат пройдет в два этапа. В первом будет 14 туров – по 2 матча с каждым участником группы. Во втором этапе 1-4 места сформируют группу за выход в УПЛ с учетом очков, полученных на первом этапе в играх между собой. 5-8 места сформируют группу за право играть в первой лиге, также с учетом игр между собой на первом этапе.

На втором этапе команды группы А будут проводить матчи только с командами группы Б в два круга – 8 туров.

Всего будет 22 тура.

Две лучшие команды выйдут в УПЛ, третья и четвертая сыграют матчи плей-офф за повышение в классе – 3-е место Первой лиги сыграет с 14-м местом УПЛ, 4-е место сыграет с 13-м. Этап плей-офф будет состоять из двух матчей, по одному на поле каждой из команд-участниц. Хозяин поля определится путем жеребьевки.

Если «Десна» и «Мариуполь» будут готовы сыграть в сезоне 2023/24, то матчей плей-офф не будет, а количество команд УПЛ увеличится до 18.

Если возобновить выступления сможет одна из вышеуказанных команд, то плей-офф будет только между 3-м местом Первой лиги и 14-м УПЛ.

10 клубов не смогли принять участие в Первой лиге из-за вторжения РФ. По информации Football Hub, это «Агробизнес», «Виктория», «Волынь», «ВПК-Агро», «Левый Берег», «Олимпик», «Перемога», «Подолье», «Ужгород» и «Краматорск».

Показать еще 11